У нас хотят провести центральную канализацию к 12 квартирному дому. Должны ли жельцы оплачивать подводку к дому

• г. Архангельск

У нас хотят провести центральную канализацию к 12 квартирному дому. Должны ли жельцы оплачивать подводку к дому

Ответы на вопрос (2):

Не должны.

Обычно, вопрос об оплате подводки к дому решается местными правилами и нормами. В некоторых случаях, стоимость подводки к дому оплачивается городом, а в других - жильцами дома. Чаще всего, если речь идет о проведении центральной канализации, жильцы должны оплатить подключение своих квартир к канализационной сети.

Если вопрос возникает сейчас, то обычно застройщик обязан строить новый дом с учетом возможности подключения канализации. Если же речь идет о доме, который уже построен, то жильцам возможно придется оплатить подводку к канализационной сети. В любом случае, в такой ситуации рекомендуется обратиться за консультацией к местным органам управления и понять, как именно будет происходить процесс оплаты подключения к центральной канализации.