Может ли ип-шник, банкрот, продать коммерческую недвижимость не через торги и/или управляющего?
398₽ VIP

• г. Орёл

Уточню прежний вопрос. Всех благодарю за рекомендации, вытянул из тётя дополнительные документы, и вот какая картина получается.

Гражданка, являющаяся индивидуальным предпринимателем, уже признана банкротом. Арбитражный управляющий сейчас занимается реализацией её имущества, почему-то не через торги.

Она предлагает мне приобрести коммерческое помещение, минуя конкурсного управляющего, и дешевле, чем тот выставил на продажу. Мотивируя это тем, что оно подобным образом рассчитается со своим кредитором и проблема будет решена. Якобы помещение в ближайшее время выставляется на торги, но если появляется третье лицо, которая это помещение готова купить, она направляет заявление судье, судья приостанавливает процедуру торгов.

Возникает вопрос. Насколько это всё реально, и не встанет ли на дыбы конкурсный управляющий? В идеале, я мыслю процедуру следующим образом.

Заключить мировое соглашение между должником и кредитором, с участием третьего лица, то есть меня, как покупателя. Предварительно для этого мирового соглашения, чтобы оно не было оспорено в суде, получить письменное согласие конкурсного управляющего. Правильно ли я мыслю, и будет ли это законно?

Или в целом вся схема, которую мне предлагают - незаконна?

Ответы на вопрос (12):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте! Встанет конечно и будет против, т.к. банкрот не вправе сама распоряжаться своим имуществом без конкурсного управляющего. А если в рамках Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" инициирована процедура реализации имущества должника, то самостоятельно та не вправе осуществлять сделки по их отчуждению. Такие сделки могут быть оспорены на основании ст.61.2 и 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Так что от такой авантюры лучше отказать. Добрый совет.

Здравствуйте еще раз!

Да, должник может заключить такое мировое соглашение с кредитором и с вашим участием. Это прямо допускается ч.ч.2,3 ст. 150. Общие положения о заключении мирового соглашения Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)"

Это мировое соглашение должно быть утверждено определением Арбитражного суда, в нашем случае, Орловской области

При этом, ч.2 ст.156 Содержание мирового соглашения этого закона не устанавливает, что мировое соглашение должно заключаться с согласия конкурсного управляющего

Если финансовый управляющий будет против этого мирового соглашения, то, как указывает ст. 213.31. Особенности прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения закона

4. Разногласия между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу согласования мирового соглашения рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Образец мирового соглашения прикреплен

Здравствуйте Заппа Хендрикс

Без конкурсного управляющего тут не обойтись.

Да действительно процедура торгов может быть прекращена при заключении мирового соглашения с кредитором, если кредитор пойдет на уступку в качестве экономического характера.

___

Но решение о заключении мирового соглашения со стороны должника принимается конкурсным управляющим, при заключении мирового соглашения с участием третьих лиц, являющихся заинтересованными лицами по отношению к должнику

____

Согласно пунктам 1, 2 статьи 150 Закона о банкротстве, на любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.

Правильно мыслите

Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением (пункт 3 статьи 150 Закона о банкротстве).

Статьей 151 Закона о банкротстве установлены особенности заключения мирового соглашения в ходе конкурсного производства и указано, что, конкурсному управляющему или конкурсному кредитору, мировое соглашение должно содержать информацию о том, что мировое соглашение является сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и определенно указывать на характер такой заинтересованности, при заключении мирового соглашения в ходе конкурсного производства мировое соглашение распространяется на все требования конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, включенные в реестр на дату проведения собрания кредиторов, принявшего решение о заключении мирового соглашения.

Мировое соглашение заключается в письменной форме, со стороны должника мировое соглашение подписывается лицом, принявшим в соответствии с Законом о банкротстве решение о заключении мирового соглашения, от имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов мировое соглашение подписывается представителем собрания кредиторов или уполномоченным собранием кредиторов на совершение данного действия лицом, а со стороны третьих лиц мировое соглашение подписывается ими или их уполномоченными представителями (статья 155 Закона о банкротстве).

Подробнее ➤

Все законно.

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Это лучший ответ

Заппа Хендрикс, см. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

см. Статью 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

Допускается участие в мировом соглашении третьих лиц, которые принимают на себя права и обязанности, предусмотренные мировым соглашением. Мировое соглашение утверждается арбитражным судом. При утверждении мирового соглашения арбитражный суд выносит определение об утверждении мирового соглашения, в котором указывается на прекращение производства по делу о банкротстве. В случае, если мировое соглашение заключается в ходе конкурсного производства, в определении об утверждении мирового соглашения указывается, что решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства не подлежит исполнению.

Мировое соглашение вступает в силу для должника, конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, а также для третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, с даты его утверждения арбитражным судом и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении.

Односторонний отказ от исполнения вступившего в силу мирового соглашения не допускается.

У ВАС ЕСТЬ ТАКОЕ ПРАВО. Удачи вам.

Уточню. То есть, решением суда конкурсного управляющего можно отодвинуть в сторонку?

Читайте, там всё чётко написано. Мировое соглашение вступает в силу для должника, конкурсных кредиторов и уполномоченных органов, а также для третьих лиц, участвующих в мировом соглашении, с даты его утверждения арбитражным судом и является обязательным для должника, конкурсных кредиторов, уполномоченных органов и третьих лиц, участвующих в мировом соглашении. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

см. Статью 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

В соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" инициирована процедура реализации имущества должника, то самостоятельно та не вправе осуществлять сделки по их отчуждению.

Такие сделки могут быть оспорены на основании ст.61.2 и 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве).

Вы можете потерять вложенные средства и труды

Здравствуйте!

Эта схема, которую вам предлагают, является рискованной и может быть незаконной.

Во-первых, арбитражный управляющий не может миновать процедуру торгов, предусмотренную законодательством. Он обязан обеспечить наибольшую выгоду для кредиторов и продавать имущество на открытых торгах.

Во-вторых, покупка имущества, находящегося в процессе банкротства, без участия конкурсного управляющего может быть незаконной.

Вам нужно быть осторожным и убедиться, что все процедуры проводятся законно.

В-третьих, мировое соглашение между должником и кредитором с участием третьего лица, не гарантирует, что в будущем это не будет оспорено другими заинтересованными лицами, с учётом ст.61.2 и 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Это может создать юридические проблемы и негативно повлиять на репутацию вашей компании.

Поэтому я не могу вам рекомендовать использовать эту схему. Если вы заинтересованы в приобретении коммерческого помещения, лучше обратиться к конкурсному управляющему и участвовать в торгах в соответствии с процедурами, установленными законодательством.

С уважением!

Заппа, здравствуйте 🤝

Эта схема может быть незаконной и не рекомендуется к использованию.

Во-первых, конкурсный управляющий имеет законные полномочия на реализацию имущества должника в банкротстве. Если он не использует процедуру, то это должно быть обосновано и указано в решении суда. Если же он не соблюдает законодательство, то это может привести к негативным последствиям для всех сторон.

Во-вторых, заключение мирового соглашения без участия конкурсного управляющего может быть незаконным и не иметь юридической силы. Кроме того, соглашение должно быть утверждено судом.

В-третьих, если помещение уже признано банкротным имуществом, то оно должно быть реализовано в соответствии с законодательством. Попытки миновать конкурсного управляющего могут привести к юридическим проблемам и потере денежных средств.

Рекомендуется обратиться к любому юристу для получения консультации и помощи в законной покупке банкротного имущества

———————

Источник статья 150 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Такие сделки могут быть оспорены на основании ст.61.2 и 61.3 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Так что от такой авантюры лучше отказать.

Иных вариантов просто нет.

Неправомерное управление имуществом должника и злоупотребление полномочиями могут повлечь за собой последствия в виде уголовной, гражданской и административной ответственности. В данном случае, Ваше участие в покупке имущества должника может быть незаконным, если конкурсный управляющий не дал письменное согласие на совершение сделки.

Кроме того, если помещение уже признано банкротной массой, то его продажа должна проходить через торги, которые организует конкурсный управляющий, и все заинтересованные лица (включая Вас) должны иметь равный доступ к участию в них.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".