Что будет военнослужащему по контракту, если он без прав и в алкогольном опьянение перевернулся на машине.

• г. Абакан

Что будет военнослужащему по контракту, если он без прав и в алкогольном опьянение перевернулся на машине. Один человек был в коме, когда пришел в себя сказал что претензий не имеет.

Ответы на вопрос (3):

В таком случае, как военнослужащий по контракту, человек может столкнуться с несколькими правовыми и дисциплинарными последствиями. Ниже приведены возможные последствия, которые могут возникнуть в данной ситуации, но важно отметить, что конкретные последствия могут зависеть от правил и процедур, установленных в вашей стране и вооруженных силах:

Уголовное преследование: Если произошло дорожно-транспортное происшествие с тяжелыми последствиями, такими как тяжелое телесное повреждение или смерть человека, возможно возбуждение уголовного дела. В этом случае, следствие и суд будут проводить соответствующие расследование и вынесение приговора.

Дисциплинарные меры в вооруженных силах: Военнослужащие могут подвергнуться дисциплинарным мерам со стороны своих военных начальников, если они нарушили правила, положения или этический кодекс, включая правила относительно управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.

Угроза прекращения контракта: Данный инцидент может привести к прекращению контракта с военнослужащим по его инициативе или по инициативе военных властей, основываясь на серьезности нарушений и наличии судимости.

В каждой конкретной ситуации последствия будут различными и могут зависеть от множества факторов, таких как законодательство, военные правила, обстоятельства происшествия и другие факторы. Поэтому рекомендуется обратиться к юристу, специализирующемуся в военном праве, для получения более точной информации и конкретных рекомендаций, соответствующих вашей ситуации.

Это грубый дисциплинарный проступок. Скорее всего отправят на СВО. Многое зависит от состояния здоровья пострадавших.

Добрый день! Согласно законодательству РФ, если военнослужащий по контракту управлял транспортным средством в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, то он несет ответственность за управление транспортным средством в пьяном виде.

В соответствии с законодательством РФ о дорожном движении, в случае совершения ДТП в состоянии опьянения, виновник ДТП может быть привлечен к уголовной ответственности, несет материальную ответственность за причиненный ущерб и может быть лишен права на управление транспортным средством.

Относительно состояния пострадавшего, если он не подал претензии, это не снимает ответственности виновника ДТП за причиненный ущерб и нарушение законодательства РФ.

Также стоит отметить, что наличие статуса военнослужащего по контракту не является причиной для освобождения от ответственности в случае ДТП в состоянии опьянения.

В данном случае, военнослужащий будет привлечен к ответственности согласно действующему законодательству РФ и органы правоохранительных органов будут проводить соответствующие мероприятия по выяснению всех обстоятельств ДТП.