Являюсь работающим военным пенсионером, возраст 50 лет, ветеран труда, положен ли отпуск без сохранения заработной платы.

• г. Новосибирск

Являюсь работающим военным пенсионером, возраст 50 лет, ветеран труда, положен ли отпуск без сохранения заработной платы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Отпуск без сохранения заработной платы положен как работающим, так и пенсионерам. Однако, у каждого работника есть право выбора по отпуску: сохранять ли зарплату во время отпуска или получать отпускные выплаты.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ, работнику, имеющему стаж работы не менее 6 месяцев, в течение календарного года предоставляется отпуск, продолжительность которого составляет не менее 28 календарных дней.

Пенсионерам также положен отпуск без сохранения заработной платы, при этом продолжительность отпуска зависит от многих факторов: места работы ранее и типа пенсии, которую получает пенсионер.

Отметим, что статья 121 Трудового кодекса РФ гласит, что работники могут выбирать между отдыхом с сохранением заработной платы и отдыхом без сохранения заработной платы.

В связи с этим, в вашем случае, как военном пенсионере, вы можете выбрать, сохранив ли вы свою заработную плату во время отпуска или же получить отпускные выплаты.

Я не понял могу ли я взять отпуск без оплаты.