Не возникнет ли налог? Квартира подарена матерью дочери в марте 23 года, сейчас в мае 23 года дочь хочет подарить ее своему сыну.

• г. Волгоград

Будьте добры, если сейчас какое то ограничение передарить имущество близкому родственнику ранее 3 х лет. Не возникнет ли налог? Квартира подарена матерью дочери в марте 23 года, сейчас в мае 23 года дочь хочет подарить ее своему сыну.

Ответы на вопрос (7):

Ограничений нет.

Налога не будет.

Закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником (п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ). Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).

Ответ отключен модератором

Любые подарки от членов семьи или близких родственников не облагаются НДФЛ.

Членами семьи и близкими родственниками признаются: супруги, родители и дети (в том числе усыновители и усыновленные), дедушки, бабушки и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры (п. 18.1 ст. 217 НК РФ; ст. 2, абз. 3 ст. 14 СК РФ).

Никакого налога не будет.

Ограничения нет, но пояснения налоговикам дать придётся после выставленного требования об уплате налога, то есть подтвердить свое родство для того, что бы не платить налог!

В соответствии с абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению подарки, полученные от указанных лиц, независимо от вида имущества: недвижимость, транспортные средства, деньги, драгоценные металлы, прочие материальные ценности.