Обязательно признание недееспособным больного, чтобы ему дали инвалидность по психиатрии?

• г. Казань

Обязательно признание недееспособным больного, чтобы ему дали инвалидность по психиатрии?

Ответы на вопрос (4):

Нет, это не является обязательным.

Нет, необязательно

Не обязательно

Нет, абсолютно не обязательно. Но чтобы получить инвалидность, надо подписать заявление, дать согласие на медицинское вмешательство, потом расписаться в ИПРА, оформить заявление на пенсию и т.п. Если инвалид этого не может сделать по состоянию здоровья, то ему придется оформлять недееспособность, чтобы опекун мог сделать это за него.