Публикация изображения гражданина в сети Интернет

• г. Уфа

Придомовая территория огорожена. Установлен домофон с функцией съемки. Предупреждение о том, что ведется съемка, присутствует и на входе на территорию МКД, и перед самим подъездом. Если посторонний человек, не имя ключа, проник на огороженную территорию, а его изображение зафиксировала камера домофона, может ли в таком случае посторонний ссылаться на ст. 152.1 ГК РФ, если изображение опубликовать в сети Интернет?

Ответы на вопрос (4):

Разумеется может, неважно что было предупреждение о том, что ведётся видеосъёмка видеозапись и фотосъёмка, это не имеет значения.

Никто не имеет права выкладывать фото лица в сеть, иначе иск на основании ст. 152.1 ГК РФ в суд.

А если лицо пыталось проникнуть в подъезд, применив физическую силу? Либо вело себя подозрительно, прикрывая камеру рукой во время звонка в одну из квартир.

Добрый день! В соответствии со статьей 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый имеет право на защиту своей частной жизни, личной и семейной тайны, а также на защиту своего имени, достоинства и деловой репутации.

При этом, если на территории МКД установлены камеры видеонаблюдения, то это должно быть указано предупреждающими знаками, а также должно быть соблюдено законодательство о защите персональных данных.

Если посторонний человек, не имеющий ключа, проник на огороженную территорию, а его изображение зафиксировала камера домофона, то это может быть использовано в качестве доказательства нарушения правил пребывания на территории МКД.

Однако, опубликование изображения в сети Интернет может нарушить право на защиту персональных данных, а также право на защиту частной жизни и личной тайны. Поэтому, если посторонний человек ссылается на статью 152.1 ГК РФ, то необходимо учитывать все вышеперечисленные нормы права и соблюдать их при принятии решения о публикации изображения.

В любом случае, необходимо соблюдать законодательство Российской Федерации и уважать права и свободы других граждан.