Должник-банкрот предлагает переуступить долг мне, как третьему лицу. Подводные камни.
398₽ VIP

• г. Орёл

Вы будете смеяться, но это снова я. Напоминаю ситуацию: должник, ипэшник, предлагает мне за дёшево выкупить помещение, которым сейчас занимается его конкурсный управляющий. Предлагает следующую процедуру: в суде его кредитор переступает право долга мне. Кредитор единственный.

Как только судебное решение вступает в законную силу, я гашу долг за должника перед кредитором, как третье лицо. Соответственно, процедура банкротства останавливается.

За всё вышеперечисленное должник обещает мне отдать задёшево помещение, которое принадлежит ему и вот-вот будет выставлено на торги. Соответственно, если я подаю в суд заявление, всё это останавливается. Судья вроде как не против, кредитор тем более.

Возникает два вопроса.

1. Как только подаётся данное заявление, я понимаю так, что возникает прямой конфликт интересов с конкурсным управляющим. Сможет ли он создать какие-то проблемы? Или с момента, когда решение суда вступает в законную силу, он уже просто не будет иметь к этому никакого отношения? Так ли это? Должник уверяет меня, что именно так.

2. Как только останавливается процедура банкротства, получается, что должник может распорядиться своим имуществом, как хочет. Как только решение суда вступает в законную силу, он тут же может продать это помещение кому угодно, только не мне. Или, всё-таки, при переуступке долга, процедура банкротства останавливается только тогда, когда я, как новый кредитор, об этом заявлю? В этом случае всё просто. Мы просто заключаем мировое соглашение, он отдаёт мне помещение. А если процедура банкротства останавливается после моего вмешательства? Получается, что должник сможет распорядиться помещением как угодно? И что все его обещания сейчас отдать помещение мне, как только над ним перестанет висеть топор, тут же могут быть неисполнены? Как от этого подстраховаться? Понимаю, что любые соглашения в отношении этого помещения, которые будут заключены до того, как прекращена процедура банкротства, не имеют никакой законной силы. Просьба пояснить, как подстраховаться, чтобы помещение в результате досталось именно мне.

Ответы на вопрос (13):

Ответ отключен модератором

Предложенная процедура, описанная в вашем вопросе, представляет собой последовательность действий, которые ведут к переуступке долга кредитором и последующему гашению долга вами в качестве третьего лица. Следует отметить, что этот процесс может быть довольно сложным и рискованным, а возможные проблемы не могут быть исключены.

Отвечая на ваш первый вопрос, конкурсный управляющий может потенциально создавать проблемы на протяжении всей процедуры переуступки долга и гашения долга. Если он находится в прямом конфликте интересов с вами в отношении помещения, то он может сделать все возможное, чтобы предотвратить переуступку долга. Тем не менее, если решение суда уже вступило в законную силу, конкурсный управляющий уже не будет иметь никакого отношения к процессу.

Стоит обратить внимание на второй вопрос относительно процедуры банкротства. Если процедура банкротства остановлена после того, как вы стали кредитором, вы можете заявить свои права на имущество должника, в том числе на помещение, которое он предлагает продать вам. Как уже отмечалось, процесс может быть довольно сложным, и некоторые возможности для должника остаются.

Например, должник может продать свое имущество, включая помещение, другому лицу до того, как решение суда станет окончательным и принудительно исполнимым, то есть до момента, когда вы станете кредитором.

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ (последняя редакция)

Смеяться не будем, но и консультировать за 100 рублей, в полночь, не будем также.

То-то круглые сутки сидим на сайте.

Ответ отключен модератором

Здравствуйте еще раз

Если кредитор не против, то между вами и кредитором можно заключить договор переуступки право требования, по которому вы вносите средства кредитору и становитесь полноправным участником в процедуре банкротства. При этом, если еще помещение не выставлено на торги, мировое соглашение подписывается должником и вами. Мировое соглашение утверждается судом в соответствии со ст.213.31 ФЗ-127" О банкротстве (несостоятельности)

___

Если вы не будете заключать договор переуступки между вами и кредитором, то мировое соглашение заключается в письменной форме, со стороны должника мировое соглашение подписывается лицом, принявшим в соответствии с Законом о банкротстве решение о заключении мирового соглашения, от имени конкурсных кредиторов и уполномоченных органов мировое соглашение подписывается самим кредитором

представителем собрания, а со стороны третьих лиц мировое соглашение подписывается вами (статья 155 Закона о банкротстве).

___

Прекратить процедуру банкротства может только суд. После заключения мирового соглашения все разногласия с АУ решаются в суде.

___

Про разницу между подписанием мирового соглашения выше вам написала. АУ при заключении мирового соглашения с кредитором никак не создаст помехи

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

В дополнение к ответу выше:

Все ответы на ваши вопросы охвачены в ст.213.31 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 19.04.2023)

1. Решение о заключении мирового соглашения со стороны должника-гражданина принимается гражданином.

2. Заключение мирового соглашения является основанием для прекращения производства по делу о банкротстве гражданина.

3. Разногласия между финансовым управляющим, гражданином и кредиторами по вопросу согласования мирового соглашения рассматриваются арбитражным судом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Мировое соглашение утверждается арбитражным судом.

В случае заключения мирового соглашения прекращается исполнение плана реструктуризации долгов гражданина

С даты прекращения производства по делу о банкротстве гражданина в связи с заключением мирового соглашения:

_ прекращаются полномочия финансового управляющего;

_гражданин или участвующее в мировом соглашении третье лицо приступает к погашению задолженности перед кредиторами.

___

Как видите, из выше изложенного:

Никаких рисков нет.

Либо а) заключаете договор с кредитором на переуступку право требования и потом мировое соглашение с должником

б) либо мировое соглашение сразу

для утверждения в суде и прекращения производства

И так и так возможно.

__

С уважением юрист проекта Марьяна Николаевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

1. После того, как судебное решение вступит в законную силу, конкурсный управляющий должен прекратить свою работу. То есть он не будет иметь права противостоять вашему праву на выкуп помещения у должника. Однако, для того чтобы исключить возможность споров, можно согласовать с должником и кредитором условия заявления в суд на переуступку долга и выкуп помещения. В этом случае все тройка участников будут понимать и поддерживать цель вашего заявления.

2. Если процедура банкротства прекращена, то должник сможет распорядиться своим имуществом. Но если вы создадите новый долг, погасив долг перед кредитором, то это даст вам право на этот объект. Важно отметить, что законом не предусмотрено подстраховаться в данном случае. Поэтому можно настоять на актуальности условий сделки в момент ее заключения и заверить документы о состоянии объекта, которые будут указывать дату продажи, оценку стоимости и прочее.

3. Можно заключить мировое соглашение, ст.213.31 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ.

С уважением!

Здравствуйте, Заппа! Странные вопросы, т.к. с точки зрения закона здесь нет проблем. В этой связи предложу Вам простое и изящное решение. Давайте по порядку.

1. Если кредитор единственный, то он может просто уступить свое право требования любому другому кредитору по договору цессии (ст.388 ГК РФ). Законом это не запрещено.

2. Далее возможно заключение мирового соглашения (ст.150-159 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")), которое утверждается арбитражным судом. В рамках мирового соглашения можно предусмотреть вопрос уступки в счет исполнения требований имущества новому кредитору. Вот и все. И нечего тут выдумывать.

А как в данном случае быть с конкурсным управляющим? Он может как-то воспрепятствовать? Ведь до решения суда по мировому соглашению будет период, когда он сохраняет свои полномочия

Это лучший ответ (выбран автоматически)

От того, что он сохраняет полномочия, не значит, что он может как-то влиять на уступку права требования (ст.388 ГК РФ) конкурсным кредитором. И уж тем более он не может препятствовать заключению мирового соглашения по ходатайству конкурсного кредитора (ст.150-159 Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)")). Так что если инициатива будет исходить от кредитора, то проблем быть не должно.

Риски в любом случае имеет место быть, так как в исполнительном производстве и банкротстве в частности много своих нюансов, которые даже в вопросе можно не предусмотреть.

Здравствуйте 🤝 Вновь:)

Мировое соглашение утверждается судом в соответствии со ст.213.31 ФЗ-127" О банкротстве (несостоятельности)

1. Конкурсный управляющий может попытаться создать проблемы, но если решение суда уже вступило в законную силу, то он уже не имеет права на управление имуществом должника. Он может только уведомить суд о том, что произошла переуступка долга.

————

2. Если процедура банкротства останавливается после того, как вы стали кредитором, то должник не может распоряжаться имуществом без вашего согласия. Однако, если вы не заключите с ним какое-либо соглашение, которое будет иметь законную силу, то он может продать помещение кому угодно. Чтобы подстраховаться, вы можете заключить договор купли-продажи с должником, который будет иметь условием о том, что он не имеет права распоряжаться помещением до тех пор, пока вы не получите полное право собственности на него. Также можно установить штраф за нарушение этого условия.

——————

С уважением, Дарья Алексеевна