Легально ли переуступить все кредиты и иски физическим лицам третьему лицу и объявить должника мошенником, если он не обратился в банкротство?

• г. Оренбург

День добрый, подскажите, если хотят все кредиты и иски физ лиц переуступить, третьему лицу и объявить должника мошенником. Если должник ещё не начал процедуру банкротства. Правомерно это? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, если при получении кредитов в физическое лицо не нарушало законодательства, то объявить его мошенникам никто не сможет. Это гражданско-правовые обязательства. Долги с него должны взыскивать в судебном порядке.

Здравствуйте. Если Вы при оформлении кредитов не нарушали закон, то мошенничества в Ваших действиях нет. Объявить мошенником вообще ни кого невозможно. Только приговор суда может привлечь к ответственности за мошенничество. А до приговора еще надо пройти предварительное расследование и доказать вину, что очень НЕ просто. Так что скорее всего это коллекторы Вас пугают. Кроме того вряд ли найдется третье лицо, которое скупит бесперспективные долги.