Я работаю водителем пожарног автомобиля с 1998 года в сахалинской области тымовский район мне 50 лет.

• г. Южно-Сахалинск

Я работаю водителем пожарног автомобиля с 1998 года в сахалинской области тымовский район мне 50 лет. имею я право на получение досрочной льготной пенсии

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Отвечая на ваш вопрос, хочу отметить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", досрочная льготная пенсия может быть назначена женщинам, достигшим 50-летнего возраста, и мужчинам, достигшим 55-летнего возраста, при наличии страхового стажа не менее 20 лет.

Если вы работаете водителем пожарного автомобиля с 1998 года, то у вас уже должен быть накоплен страховой стаж не менее 20 лет.

Однако, для того чтобы получить досрочную льготную пенсию, необходимо также учесть другие условия, предусмотренные законодательством.

В соответствии с пунктом 1 статьи 14 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", для назначения досрочной льготной пенсии необходимо также прекратить трудовую деятельность.

Если вы продолжаете работать водителем пожарного автомобиля, то вы не можете получить досрочную льготную пенсию.

Однако, вы можете продолжать работать и накапливать страховой стаж до достижения необходимого возраста и стажа для получения досрочной льготной пенсии.

При наличии стажа 25 лет на должностях по Списку, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июня 2002 г. N 437, право на досрочное назначение пенсии с 50 лет, по п.18 ч.1 ст.30 ФЗ

По п.6 ч.1 ст.32 (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

при наличии 20 лет стажа в районах приравненных к Крайнему Северу и 25 лет страхового стажа право на пенсию с 60 лет

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, учитываемых для целей досрочного назначения страховой пенсии по старости

-основания для досрочного назначения страховой пенсии по старости

[b]п.18 ч.1 ст.30 (Пожарный стаж)

п.6 ч.1 ст.32[/b] (Крайний Север и районы приравненные к Крайнему Северу)

продолжительность (лет, месяцев, дней)

[quote]Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.05.2021)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

18) мужчинам и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 25 лет на должностях Государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных и аварийно-спасательных служб) федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 июня 2002 г. N 437

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА ДОЛЖНОСТЕЙ

РАБОТНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ

СЛУЖБЫ (ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ, ПРОТИВОПОЖАРНЫХ

И АВАРИЙНО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ) МИНИСТЕРСТВА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ,

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ, ПОЛЬЗУЮЩИХСЯ ПРАВОМ НА ДОСРОЧНОЕ

НАЗНАЧЕНИЕ ТРУДОВОЙ ПЕНСИИ ПО СТАРОСТИ В СООТВЕТСТВИИ

С ПОДПУНКТОМ 18 ПУНКТА 1 СТАТЬИ 27 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

"О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

────────────────────────────────────────────┬──────────────────── │ Коды в │ соответствии с │ Общероссийским │ классификатором │ профессий рабочих, │ должностей │ служащих и │ тарифных разрядов────────────────────────────────────────────┴────────────────────Боцман пожарного корабля (судна) 11220

Водитель (шофер) автомобиля (пожарного) 11442

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 ноября 2021 г. N 1946

ПЕРЕЧЕНЬ

РАЙОНОВ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И МЕСТНОСТЕЙ, ПРИРАВНЕННЫХ К РАЙОНАМ

КРАЙНЕГО СЕВЕРА, В ЦЕЛЯХ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ

ГАРАНТИЙ И КОМПЕНСАЦИЙ ДЛЯ ЛИЦ, РАБОТАЮЩИХ И ПРОЖИВАЮЩИХ

В ЭТИХ РАЙОНАХ И МЕСТНОСТЯХ

Районы Крайнего Севера

Сахалинская область

городские округа: Курильский, Ногликский, Охинский, Северо-Курильский, Южно-Курильский

Местности, приравненные к районам Крайнего Севера

Сахалинская область

городские округа: Александровск-Сахалинский, Анивский, Долинский, Корсаковский, Макаровский, Невельский, Поронайский, Смирныховский, Томаринский, Тымовский, Углегорский, Холмский, город Южно-Сахалинск

Льготный стаж для досрочной пенсии должен подтверждаться соответствующим образом.

Подробнее ➤