Имеют ли права отправить в зону СВО двух сыновей?

• г. Томск

Имеют ли права отправить в зону СВО двух сыновей? У матери погиб младший сын там, старшего отпускают только в отпуск на похороны брата, почему не демобилизуют его, так как он единственный сын остался у матери и кормилец?

Ответы на вопрос (3):

Это не является основанием

Основания увольнения с военной службы по контракту

В зависимости от ситуации военнослужащие могут быть уволены с военной службы по контракту по инициативе командования или по собственному желанию.

Так, увольнение по инициативе командования возможно, в частности, по следующим основаниям (п. 2.1 ст. 36, пп. "а" п. 1 ст. 37, пп. "а" - "г", "д", "ж", "л", "м", "н" п. 1, пп. "а", "в", "д", "ж", "з", "и" п. 2, п. 6.1 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; ч. 2 ст. 26 Закона от 30.04.2021 N 116-ФЗ; п. 1 Указа Президента РФ от 25.08.2021 N 493; п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8):

1)достижение предельного возраста пребывания на военной службе;

2)истечение срока контракта;

3)признание военно-врачебной комиссией не годным или ограниченно годным к военной службе.

Исключение составляют военнослужащие, признанные не годными или ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных при исполнении обязанностей военной службы в случаях, предусмотренных пп. "а" п. 1 ст. 37 Закона N 53-ФЗ, награжденные в связи с таким участием государственными наградами РФ, являющиеся ветеранами боевых действий и изъявившие желание продолжить военную службу на воинской должности, которая может замещаться таким военнослужащим. Военнослужащие данной категории имеют право на увольнение по указанным основаниям по истечении срока заключенного контракта либо ранее этого срока при нежелании продолжать военную службу;

4)лишение воинского звания;

5)отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования;

6)прекращение гражданства РФ или наличие гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, у военнослужащего, проходящего военную службу в Вооруженных Силах РФ и воинских формированиях на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание прапорщика, мичмана, офицера, а также до старшины или старшего корабельного старшины включительно, либо проходящего военную службу в органах или войсках национальной гвардии РФ.

В исключительных случаях, если гражданство (подданство) иностранного государства не может быть прекращено по не зависящим от военнослужащего причинам, он может замещать должности, не требующие оформления допуска к государственной тайне, на условиях срочного служебного контракта (контракта). При этом невозможность прекращения гражданства (подданства) иностранного государства устанавливается решением Президента РФ либо решением Комиссии по вопросам гражданства при Президенте РФ;

7)организационно-штатные мероприятия;

8)невыполнение условий контракта;

9)вступление в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.

По собственной инициативе военнослужащий может быть досрочно уволен с военной службы по контракту, например, в следующих случаях (п. п. 3, 6 ст. 51 Закона N 53-ФЗ; п. 47 Постановления N 8; Постановление Конституционного Суда РФ от 27.05.2020 N 26-П):

1)при существенном или систематическом нарушении в отношении его условий контракта;

2)в случае признания его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (за исключением военнослужащих, проходящих военную службу по контракту на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание до старшины или главного корабельного старшины включительно);

3)по семейным обстоятельствам, в частности при воспитании ребенка до 18 лет без его матери (отца);

4)при наличии уважительных причин (обстоятельств, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта). В данном случае необходимо заключение аттестационной комиссии.

А они контрактники или мобилизованные?

Младший контракт, он погиб при исполнении... А старший мобилизованн.