Какой закон должен применяться
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В суде общей юрисдикции рассматривается гражданское дело по разделу недвижимости. Иск поступил в суд в апреле 2022 года, закон был изменен в июне 2022 года, по иску до сих пор не принято решение. В новой редакции закон координально меняет обстоятельства дела. В какой редакции должен применяться судом закон? На момент подачи иска или на момент рассмотрения иска?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Михаил!

1. Все процессуальные нормы, действующие до вступления в силу поправок, продолжают свое действие после его вступления, если к этому моменту иск (административный иск, заявление о вынесении судебного приказа) уже подан в суд.

2. Учитывая то, что иск был подан до вступления изменений в силу, решение должно основываться на законе, который действовал на момент подачи иска.

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Всех благ Вам!

Добрый день.

Нужно понимать, что за закон и прописано ли в нем действие во времени, то есть применение обратной силы.

А вообще, в соответствии со ст. 4 ГК РФ Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

Должен применяться закон в прошлой редакции.

Здравствуйте МИХАИЛ, здесь всё просто, применяется новый закон, действующий на момент рассмотрения иска. См. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 14.04.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023) ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса. УДАЧИ ВАМ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 4 ГК РФ, акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие. Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом. Таким образом, если Вы уж не хотите сказать, что это за закон - можете сами его внимательно почитать. Если в нём указано, что он распространяется на отношения, возникшие до его введения в действие - он будет применяться в новой редакции. Если такого указания там нет - в Вашем случае закон будет применяться в прежней редакции. Такие дела.

Михаил здравствуйте 🤝

Решение суда должно приниматься на основе действующего на момент рассмотрения дела законодательства. В данном случае, если на момент подачи иска действовал один закон, а на момент рассмотрения дела - другой, то суд должен применять закон, который действует на момент рассмотрения дела.

Однако, если новый закон содержит переходные положения, то они могут регулировать порядок применения нового закона к уже возникшим правоотношениям. Если переходные положения не содержатся, то новый закон может применяться только к правоотношениям, возникшим после его вступления в силу.

Согласно статьи 4 ГК РФ

Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

———————

В любом случае, важно учитывать, что применение нового закона к уже возникшим правоотношениям может быть спорным, и в таких случаях следует обратиться к любому юристу за юридической консультацией.

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

1. Закон может менять только правовое обоснование иска, но не обстоятельства дела. Это разные понятия.

2. Как правило, акт гражданского законодательства обратной силы не имеет

Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие.

3. Каждый закон о внесении изменений в другой законодательный акт всегда содержит нормы о его распространении во времени и о порядке разрешения текущих на момент его принятия споров. О каком законе вы ведаете – непонятно.

Нужно читать ваш иск и понимать его обоснования для надежно правильного ответа по вопросу. Иначе присутствует некое подобие юридической угадайки.

Здравствуйте Михаил!

Если речь идет о неисполнении либо ненадлежащем исполнении гражданско-правового обязательства, то здесь ссылаться надо на п.1 ст.4 ГК РФ;

ГК РФ Статья 4. Действие гражданского законодательства во времени

1. Акты гражданского законодательства не имеют обратной силы и применяются к отношениям, возникшим после введения их в действие.

Действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.

2. По отношениям, возникшим до введения в действие акта гражданского законодательства, он применяется к правам и обязанностям, возникшим после введения его в действие. Отношения сторон по договору, заключенному до введения в действие акта гражданского законодательства, регулируются в соответствии со статьей 422 настоящего Кодекса.

Гражданские права и обязанности возникают на основании закона, соглашений и других правомерных оснований. Суды применяют закон, который действовал на момент возникновения гражданских прав и обязанностей.

В данном случае, если иск поступил в суд в апреле 2022 года, то суд должен применять закон, который действовал на момент возникновения гражданских прав и обязанностей, то есть до изменений в законодательстве в июне 2022 года.

Однако, если новые положения закона применительно к данному случаю были введены в силу сроков, указанных в законе, то суд может применять их, даже если иск поступил раньше введения этих изменений.

Таким образом, необходимо учитывать как дату подачи иска, так и дату вступления в силу изменений в законодательстве, и их применение определяется на основании конкретных обстоятельств и положений закона.

ГК РФ Статья 4