Отказ Управляющей компании в перерасчете за теплоэнергию в связи с неполным работоспособным счетчиком - стоит ли обратиться в суд?

• г. Екатеринбург

Я, как председатель многоквартирного дома, ежегодно, после отопительного сезона, подаю в свою Управляющую компанию заявление на перерасчет за теплоэнергию (У нас в доме установлен Узел коллективного учета тепла на дом с 2010 г.). Управляющая компания компания отказала нам в перерасчете за два года (2010 г и 2013 г) в связи с тем, что в 2010 году - счетчик ввели в эксплуатацию не с начала года, а с марта месяца; 2013 - ремонт счетчика, не работал 3 месяца) счетчик работал не весь год. УК ссылается на пп. 3 п. 3 Приложения № 2 к Постановлению № 307 от 23.05.2006 г.

Мы, жители, считаем что должен применяться пп. 3 п. 2 Приложения № 2 к Постановлению № 307 от 23.05.2006 г., так как Узел учета тепла считает весь дом в целом, а индивидуальные приборы тепла у жильцов не установлены.

Правомерно ли суждение УК?! И стоит ли нам обращаться в суд с иском к УК о перерасчете тепла за те месяцы 2010 и 2013 годов, когда работал счетчик и снимались показания с него.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Моё мнение, стоит, так как даже временная неисправность не лишает права на перерасчёт. Об этом же говорит и ПП 354