Как узнать, что на меня подали в федеральный розыск на основании ст. 210 УПК РФ?
199₽ VIP

• г. Салехард

Как узнать, что на меня подали в федеральный розыск на основании ст. 210 УПК РФ?

Ответы на вопрос (10):

Как видите согласно статьи 210 УПК РФ производится в отношении подозреваемого, обвиняемого. Другими словами, чтобы на Вас подали в розыск в отношении Вас обязательно должно быть возбуждено уголовное дело.

В таком случае процедура розыска инициируется следователем. В своих действиях он руководствуется статьей 210 УПК РФ.

Узнать подали на Вас или не подали в федеральный розыск можно только у следователя.

Если я не ошибаюсь, в предыдущем вопросе вы писали, что в отношении вас еще не возбуждено уголовное дело. А следовательно вы не можете быть объявлены в розыск в порядке статьи 210 УПК РФ.

А узнать находитесь ли вы в розыске или нет, попробуйте следующим образом: Зайдите на сайт МВД-на страницу «Внимание, розыск!» МВД РФ

В форме на странице обязательно укажите фамилию и имя разыскиваемого, его год рождения, а также свой e-mail. Информацию пришлют на почту: либо расскажут, кто и почему ищет, либо укажут, что такого человека в базе нет.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.04.2023) УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление. (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. (в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса. (часть третья введена Федеральным законом от 04.07.2003 N 92-ФЗ) 4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.

Статья 210 УПК РФ, пункт 2 предусматривает, что розыск подозреваемого или обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением. Это означает, что правоохранительные органы могут начать розыск подозреваемого или обвиняемого до того, как дело будет передано в суд.

..или я ошибаюсь?

Это лучший ответ

Здравствуйте. Розыск по основаниям ч.2 ст. 210 УПК РФ

——

Нет, не ошибаетесь, могут начать розыск до суда. Судье нужна явка подсудимого на заседания

С уважением, Дарья Алексеевна

Можно обратиться в территориальное подразделение МВД и уточнить данный момент.

Применяйте Федеральный закон 59 "Об обращении граждан".

Если статья не тяжкая, то ничего страшного. Опросят и нагонят под подписку о невыезде

Согласно ст. 102 УПК РФ подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого: не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда; в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд; иным путем не препятствовать производству по уголовному делу

Здравствуйте Владимир!

В наше цифровое время узнать объявлены ли в розыск по основаниям ч.2 ст. 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого УПК РФ во время производства предварительно следствия просто. Достаточно обратиться к ресурсу "Внимание, розыск!" на сайте МВД РФ по ссылке https://мвд. рф/wanted т заполнить прилагаемую форму

Порядок розыска следующий

Для исполнения поручений следователя о розыске обвиняемых и подозреваемых в системе оперативных подразделений МВД РФ и ФСБ РФ созданы специальные розыскные подразделения, сотрудники которых после получения постановления об объявлении в розыск заводят розыскное дело на разыскиваемое лицо и принимают меры к установлению местонахождения последнего. Как правило, розыскное дело заводится по истечении 10 дней со дня поступления постановления следователя об объявлении обвиняемого или подозреваемого в розыск.

В течении указанных 10 дней оперативными сотрудниками проводятся первоначальные действия по установлению местонахождения разыскиваемого лица, и, если эти действия не дали результата, заводится розыскное дело.

После заведения розыскного дела оперативный сотрудник незамедлительно заполняет на разыскиваемое лицо розыскную карточку в двух экземплярах, сторожевой листок, статистическую карточку установленной формы, которая направляется для постановки разыскиваемого на учёт в федеральных и региональных информационных центрах (ГИЦ МВД РФ, ЗИЦ ГУ МВД РФ и по всем субъектам федерации, также при необходимости в информационных центрах ФСБ и иных правоохранительных органов).

Также на разыскиваемое лицо заполняются опознавательные карты, которые хранятся в материалах розыскного дела, а по истечении гола направляются в информационные центры для проверки по картотекам неопознанных трупов (на без вести пропавших опознавательные карты направляются не позднее одного месяца).

Подробнее ➤

Володя, здравствуйте 🤝

Для того, чтобы узнать, что на вас подали в федеральный розыск на основании статьи 210 УПК РФ, можно обратиться в органы внутренних дел (ОВД) по месту жительства или пребывания.

—————

Необходимо обратиться в дежурную часть ОВД и предоставить свои документы (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.) для подтверждения личности. После этого можно попросить информацию о том, есть ли на вас розыск и по какой статье. Если на вас действительно подали в розыск, то вам могут выдать копию постановления о возбуждении уголовного дела, а также сообщить, в каких органах розыск проводится.

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте Володя!

С точки зрения уголовно-процессуального законодательства розыск означает, что следователь поручает установить местонахождение обвиняемого или подозреваемого по уголовному делу (ст. 210 УПК РФ).

То есть, процессуальный статус разыскиваемого — это подозреваемый или обвиняемый.

Можно воспользоваться официальным сайтом МВД, раздел «Внимание розыск!»

Здравствуйте ВОЛОДЯ, все основные моменты розыска изложены в ст.210 УК РФ. Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.

2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу. Также данное преступление предусмотренное ст. 210 УК РФ, относится к категории особо тяжких, поэтому и контроль и запись телефонных переговоров (ст. 186 УПК РФ) могут осуществляться во всех случаях возбуждения уголовных дел по соответствующей статье. Уголовное преследование по данной категории уголовных дел имеет особенности, обусловленные тем, что организатор, руководитель и члены преступного сообщества (преступной группы) могут оказывать негативное воздействие на различных участников уголовного судопроизводства. Поэтому законодатель в ч. 2 ст. 186 УПК РФ предусмотрел возможность осуществления контроля и записи переговоров по письменному заявлению потерпевшего, свидетеля или их близких родственников, родственников и близких лиц. Лицам подлежащим допросу следует разъяснять, что установленный в ч. 1 ст. 51 Конституции иммунитет распространяется не только на преступление, предусмотренное ст. 210 УК РФ, но и на иные преступления, которые были совершены преступным сообществом (преступной группой).А искать себя нужно по базе данных розыска в МВД. Наиболее опасные разыскиваемые преступники

МВД России просит граждан помочь в розыске преступников, совершивших особо тяжкие преступления. Там имеются и их портреты.

УДАЧИ ВАМ.

Я правильно понимаю, что на сайте МВД размещается информация о наиболее опасных разыскиваемых преступниках? Верно ли это утверждение?

Вы можете узнать, что на вас было подано в федеральный розыск на основании статьи 210 УПК РФ путем обращения в органы внутренних дел или в суд. Вам могут предоставить информацию о том, было ли вынесено решение о включении вас в федеральный розыск, и есть ли на вас действующий розыскный листок. Также возможно обратиться в органы следствия или процесса, которые ведут уголовное дело, в котором вы являетесь подозреваемым или обвиняемым, и получить информацию о ходе расследования и вашем розыске.