Могу ли я 11 мая подписать уведомление о сокращении, уйти на 2 месяца в отпуск за свой счет,

• г. Белгород

Вопрос следующего характера. 11 мая ребенку исполняется 3 года, 12 мая я должна выйти на работу, но 28 апреля мне устно сообщили, что меня будут сокращать (не уведомили за 2 месяца, ни меня, ни службу занятости). Сейчас мне сказали, что меняла сокращают, а вольность по соглашению сторон, на что я не согласна. Скажите пожалуйста, могу ли я 11 мая подписать уведомление о сокращении, уйти на 2 месяца в отпуск за свой счет, а по истечению этих 2 месяцев подписать приказ о сокращении штатной единицы, не потеряв при этом выплаты, как при сокращении?

Ответы на вопрос (3):

Алина, здравствуйте.

Да, можете.

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений прав сотрудников в течение двухмесячного срока предупреждения о сокращении. Если по графику отпусков в этот период сотруднику полагается отпуск, то работодатель обязан его предоставить в указанную в графике дату и на указанный срок, так как график обязателен как для организации, так и для сотрудников.

Отпуст за свой счет только с согласия работодателя;

Вы можете уйти в отпуск без сохранения зарплаты с согласия работодателя