Могу ли я получить выплату за осложненные роды? Безработная

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я получить выплату за осложненные роды? Безработная

Ответы на вопрос (2):

Конкретный ответ на этот вопрос зависит от страны и системы социального обеспечения, действующих в вашей стране. В целом, если вы являетесь безработной и беременной, вам могут быть доступны определенные пособия и выплаты во время беременности и после родов.

Если у вас были осложнения при родах, то вы можете иметь право на дополнительные выплаты и пособия. Рекомендуется связаться с местными учреждениями социального обеспечения или правительственными органами для получения конкретной информации о ваших правах и возможностях получения выплат.

Здравствуйте Оксана!

Доплата за роды с осложнениями путем увеличения длительности отпуска по беременности и родам назначается на основании листка нетрудоспособности, выданного женщине в медицинском учреждении. Документ должен содержать информацию о том, что роды проходили с осложнениями. При этом законодательно не закреплено понятие «сложные роды», в связи с чем решение о необходимости отражения данной информации в больничном листе остается на основании решения врача.

Как правило, получение доплаты возможно в следующих случаях:

родоразрешение с помощью кесарева сечения;

эпизиотомия во время родов;

преждевременные роды (срок до 35-ти недель);

патология во время течения беременности, которая привела к осложнениям во время родов;

родовая травма;

послеродовые патологии (маточное кровотечение, послеродовой эндометрит, воспаление околоплодных оболочек).

При этом продление срока больничного может осуществляться и в прочих случаях, если в соответствии с медицинским заключением роженице необходимо дополнительное время для послеродового восстановления и реабилитации.