Пострадавшая беременная в аварии - возможность компенсации морального ущерба

• г. Ярославль

Чуть больше года назад попали с мужем в аварию, я была на 35-36 неделе беременности. Виноват водитель, который в нас въехал. Авария была рядом с поликлиникой, скорую не вызывали, сама дошла до женской консультации. Но через несколько часов отошли воды, пришлось делать экстренное кесарево сечение, ребёнок долго не мог сам питаться, почти месяц лежали в больнице. Но в страховой не указали. В больнице взяла справку, что были преждевременные осложнённые роды ввиду аварии. Возможно ли подать за моральный ущерб и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна.

Да, конечно можно.

Больше вероятности в том, чтобы взыскать со страховой, чем с виновника. У него просто может не быть денег.

Пока Вы не пропустили срок исковой давности, необходимо обращаться в суд.

За моральный вред можете требовать компенсацию хоть в миллион, по факту больше 50 000 рублей вряд ли присудят.

Относительно вреда здоровью - необходимо брать все справки и сначала направить претензию в страховую компанию, с требованием о страховом возмещении вреда, полученного результате ДТП.

Скорее всего придет отказ - и с этим отказом и обратитесь в суд.