Могут ли возражения на апеляционную жалобу поступить непосредственно в городской суд

• г. Москва

Апелляционная коллегия Мосгорсуда (состав № 6) приложила к материалам дела возражения ответчика (Сбербанка) на апелляционную жалобу. На видеопротоколе этот факт не отражен (не озвучено).

Могут ли возражения быть направлены напрямую в Мосгорсуд (минуя Гагаринскй районный суд) без высылки копии истцу и третьему лицу (в нарушение ст.325 ГПК РФ)? Дожна ли апелляционная коллегия принять их?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, Андрей. Направлять возражения на апелляционную жалобу непосредственно в суд апелляционной инстанции, - допустимо. При этом, копии возражений должны быть предоставлены иной стороне процесса. Сделать это можно и в судебном заседании.

Добрый вечер! А если копия возражений не направлена мне, но коллегия почти дословно использовала текст возражений в определении

Могли направить почтой, суд мог принять к рассмотрению.

Копия не была направлена мне - можно ли как-то это использовать в кассации?

Возражения могут быть направлены напрямую в Мосгорсуд; ст.325 ГПК РФ в данном случае вообще ни к чему; апелляция обязана принять эти возражения, но направлять она вам их не обязана; никаких нарушений апелляция не допустила - если есть желание сходить в кассацию - можете этой сделать.

Так не коллегия должна отправлять, а ответчик - ст.325 ГПК