Или необходим иной алгоритм оформления данной операции?

• г. Москва

Добрый день! Прошу Вас проконсультировать меня по следующему вопросу.

Между материнской компанией (ООО) и ее дочерней компанией (ООО), в которой 100 % Уставного капитала принадлежит материнской компании, был заключен договор займа в рублях. До настоящего времени данный договор не был погашен. У материнской компании возникло желание перевести вышеуказанный займ в состав имущества, полученного дочерней компанией безвозмездно в порядке, определяемом пп.11.п.1.ст.251 Налогового кодекса РФ.

Возможно ли провести данный перевод без возврата (погашения) по договору займа путем перечисления денег на расчетный счет материнской компании, т.е. путем подписания единственного акта, а именно соглашения (протокола) между компаниями следующего содержания: считать средства, переданные по договору займа безвозмездной финансовой помощью. Или необходим иной алгоритм оформления данной операции? Какой именно и какими документами должен быть оформлен?

День добрый! Составляем договор беспроцентного займа. Согласно договора Займодавец - один из учредителей ООО. Вопрос в следующем: необходимо ли составлять протокол внеочередного собрания участников общества (участников двое). Достаточно ли в протоколе вынести на повестку дня след. Вопросы: 1. О привлечении денежных средств для пополнения оборотных средств Общества.

2. О подписании договора займа.

И еще интересует, если займ по договору не является целевым, Как правильно сформулировать вопрос повестки дня. Спасибо!

Разъясните пожалуйста ситуацию. Между ООО и физическим лицом был заключен договор беспроцентного займа по которому физ. лицо перечислило на расчетный счет ООО денежные средства. Вопрос - облагаются ли каким-либо налогом суммы, снимаемые ООО со своего расчетного счета для погашения долга по договору займа?

Спасибо.

Был заключен письменный договор займа между юридическими лицами. Займ предоставлен не был, однако имеются платежные поручения заемщика о перечислении денежных средств займодавцу, где в назначении платежа указано: возврат заемных средств по договору такому-то от такого-то числа. Займодавец, будучи учредителем заемщика, просто хотел забрать деньги, поэтому был заключен подобный договор. Сейчас учредитель банкрот, а заемщик обратился в суд с заявлением о включении в реестр требований кредиторов на сумму перечисленных им денежных средств как возврат долга по договору займа. В обоснование своих требований заемщик указал, что займ предоставлен не был, поэтому в данном случае имеет место неосновательное обогащение. Правильно ли это? Должен ли должник доказать в этом случае факт предоставления займа, или суд посчитает что займ был предоставлен на основании наших платежных поручений о перечислении денег в возврат заемных средств? Какими документами подтверждается факт предоставления займа, или займ считается предоставленным на основании заключенного письменного договора займа и платежек о возврате, хотя и отсутствуют документы о предоставлении займа?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Между ООО и ООО был заключен договор купли-продажи семян. Покупатель полностью оплатил товар. Продавец ничего не поставлял. Через год между юрид. Лицами было заключено соглашение о расторжении договора. Однако до настоящего времени уплаченные денежные средства не возвращены. Как Покупателю требовать возврата денег: возврат денег по договору или как неосновательное обогащение? И как начислять неустойку?

Был заключен договор займа, денежные средства передавались в момент подписания договора (сначало деньги, потом подписание договора), о чем указанно в соответствующем пункте договора. Соответственно расписка и (или) акт приема-передачи не составлялся. Должник отказывается выполнять обязательства по договору.

Могут ли быть проблемы в решении данной проблемы в судебном порядке?!

Если составлять договор займа между 2 мя компаниями, также акт приемки-передачи денежных средств, при этом погашение займа производиться должно векселем.. как примерно дожен выглядить данный договор, предметом договра является вексель?

Был заключен договор займа денежных средств, с договором залога недвижемого имущества. В договоре займа, не указан срок действия договора, а указанно дата не позднее которой должен займ возвращения, данный срок просрочен на пол года. Договор займа продолжает же действие? И что надо что бы продлить договор о залоге имущества в Росреестре? И снять обременения залогодержатель не может сам? Какие нужны документы для этого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При оплате % по займу, консультант МФО потребовала подписать соглашение о расторжении договора займа, не объяснив причину. Так как оплачен только %, сумма основного займа была не погашена и составляет 9 000 р.

Далее консультант, потребовала заключить новый договор займа, с указанием оставшейся суммы долга. После этого уже объяснила, что срок займа не может превышать 16 дней.

Могу ли я после подписания соглашения о расторжении договора займа, отказаться от заключения нового договора?

Примечание: в соглашении указано, что договор займа расторгнут по соглашению сторон. А так же указано, что обязательства сторон по договору займа прекращаются с момента вступления в силу настоящего соглашения. Соглашение вступает в силу с момента подписания.

Вправе ли заимодавец (физ. лицо) досрочно расторгнуть договор займа с финансовой компанией (до наступления даты выплаты по займу) и потребовать возврата денег без процентов, если в договоре займа просто указано, что досрочное расторжение договора заимодавцем регулируется законодательством РФ? Причина расторжения - опасения невыплаты и банкротства компании, так как появились факты невыплаты компанией заемных средств другим заимодавцам.

Такая ситуация: одно ООО выдало займ другому ООО (перечисление на расчетный счет), на заемные средства учредитель через расчетный счет оплатил участие в электронных торгах (по договору займа между учредителем и ООО). Как лучше теперь вернуть займ (деньги наличкой на руках)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение