Верно ли я понимаю, что если гражданин снят с воинского учета по возрасту - то он не числится уже в запасе, или снят,

• г. Санкт-Петербург

Верно ли я понимаю, что если гражданин снят с воинского учета по возрасту - то он не числится уже в запасе, или снят, но остается числиться в запасе?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Находится в запасе и быть снятым с воинского учёта это разные категории.

Приветствую Вас!

Если гражданин снят с воинского учета по возрасту, то он не числится уже в запасе. Это означает, что такой человек не обязан проходить призывные мероприятия и выполнять военную службу.

Однако, если гражданин был призван на действительную военную службу и отслужил ее полностью или частично (как контрактник), то он будет числиться в запасе до достижения предельного возраста для него.

Также стоит учитывать, что есть категории лиц, которые всегда будут числиться в запасе - это резервисты и офицерский состав. Резервистами являются те граждане, которые прошли специальное подготовительное обучение или имели определенный опыт работы на должностях связанных с обороной страны. Офицерский состав - это лица соответствующих званий из активной службы или из резерва.

Надеюсь данная информация помогла Вам разобраться!

Здравствуйте, Иван!

Да, верно. Нахождение граждан в запасе ограничено предельным возрастом. Согласно п. 3 ст. 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный в установленном настоящим Федеральным законом порядке не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссариатом либо иным органом, осуществляющим воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.