Насколько его действия правомерны, если согласно соглашению мы к друг друг финансовых прттензий не имеем.

• г. Краснодар

Мы сбратом вступили в наследство поровну. Нотариус предложил (по желанию) заключить соглашение о разделе долей. Брат забрал себе две квартиры рыночной стоимостью около 6 млн. р, а мне достался дом родителей (примернойй стоимостью 7...8 млн. руб). От компенсации брат отказался, что отражено в соглашении... а спустя почти год, он хочет взыскать с меня компенсацию... насколько его действия правомерны, если согласно соглашению мы к друг друг финансовых прттензий не имеем. Это зафиксировал в договоре натариус

Ответы на вопрос (3):

Дмитрий, если есть нотариально заверенное соглашение о разделе наследственного имущества, то у Вас нет оснований для беспокойства.

Добрый день, в данном случае суд будет принимать решение о законности требований, но при этом как Вы сами сказали нотариально в согласии отражено согласие на отчуждение доли без компенсации, нотариус проверил дееспособность Вашего брата, соответственно все ваши соглашения являются законными)

Брат не сможет взыскать компенсацию, нотариус удостоверил соглашение согласно которому брат не имел к вам никаких претензий