Если правомерно, то в случае отказа от работы подпадает ли это под статью 77 пункт 7 ТК РФ;

• г. Иваново

Повторю свой вопрос более подробно (204515).

Моя мать 01.12.2004 получила от руководства ООО «ПО КИП», где она работает в должности ведущего инженера по нормативно-технической документации, уведомление следующего содержания:

«В соответствии с утвержденным штатным расписанием предлагаем Вам перейти на 0.5 ставки по занимаемой должности. В случае отказа Вы будете уволены в связи с изменением существенных условий труда по пункту 7 статьи 77 ТК РФ.»

При этом в устной форме было разъяснено, что, в случае отказа от работы, гарантий и компенсаций как при сокращении не полагается.

О предприятии:

Как ООО «ПО Комбинат искусственной подошвы» существует с 2001 г. В настоящее время назначено внешнее управление, издан приказ 2-ВУ от 26.08.04 «Об изменении внутренней структуры и сокращении численности рабочих» пункты 1 и 3 которого гласят:

1.В срок до 15 ноября 2004 г. Произвести реорганизацию структуры предприятия предусмотрев сокращение численности ИТР на 50%.

2.……..

3.….. … В срок до 15.09.04 представить на утверждение проект штатного расписания комбината с учетом указанного в п.1 настоящего приказа сокращения численности ИТР.

В настоящее время сокращение численности проводится, но на 50% не произведено.

Вопросы:

- правомерно ли предложение 0.5 ставки;

- если правомерно, то в случае отказа от работы подпадает ли это под статью 77 пункт 7 ТК РФ;

- если подпадает под статью 77 пункт 7, то полагается ли при этом выплата выходного пособия (я так думаю что полагается, т.к. идет ссылка на статью 73, где в свою очередь упоминается статья 81 пункт 2 – сокращение).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Вам был дан ответ на поставленный вопрос. Что касается подробной консультации то можете обратиться к Манину Владимиру Петровичу, частнопрактикующему юристу в

Офис в г. Иваново

по адресу ул.Красной Армии, д. 5

ЮК "Ваше право"

т. 410094

С уважением