Вопросы оформления отзыва сокращения и изменения весомых условий труда

• г. Красноярск

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Отозвать уведомление о сокращении можно. Но вот изменить на 0,5 ставки с 1 ставки-это изменение существенных условий труда. Если Вы не согласны работать в новых условиях труда, то Вас должны уволить, но по правилам сокращения, относительно выходного пособия.

Добрый день! Отзыв сокращения численности или штата вполне законен. При этом при возникновении необходимости изменения трудового договора с работником вследствие организационных или технологических изменений условий труда работодателю следует действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Требования, указанные в ней, обязательны для исполнения работодателем. Так, о вступлении в действие соответствующих изменений работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты их введения, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

Здравствуйте. Несмотря на то что работодатель принял решение об отмене сокращения штата, изменять условия, уменьшив тем самым оплату труда, а также иные условия трудового договора работодатель не имеет права без вашего согласия.

Отменить приказ о сокращении штата или численности можно. Однако "перевести" на 0,5 без согласия работника нельзя. Установление режима неполного рабочего времени и изменение занятости по должности с полной на неполную это совершенно разные понятия. Первое без согласия работника невозможно согласно ст. 93 ТК РФ. Установление режима неполного рабочего времени в соответствии со ст. 74 ТК РФ возможно, но только при угрозе массового увольнения по причинам организационного или технологического характера и только на 6 месяцев.

А потому совершенно очевидно, что применять статью 74 ТК РФ (изменение условий труда по инициативе работодателя) здесь незаконно.

Установление неполной занятости это ни что иное как сокращение штатной численности и работодатель должен проводить мероприятия по сокращению, а не по изменению условий трудового договора, ухудшающему положение работника.

То что вы подписали приказ об отзыве сокращения никакого значения не имеет. Вас с ним вообще не должны были знакомить так как это не приказ по личному составу. . Вас должны бы уведомить письменно об отмене увольнения в связи с сокращением.