Вопросы оформления отзыва сокращения и изменения весомых условий труда

• г. Красноярск

28.02 уведомили о сокращении. Денег нет в организации, поэтому изменили штатное расписание - мою должность на 0.5 ставки поменяли. Я решила уходить по сокращению. По скольку у организации нет денег платить по сокращению средний доход 6 месяцев (территория ЗАТО), отзывают сокращение, вносят весомые изменения условий труда. Приказ об отзыве сокращения подписала, находясь на больничном. Начальник ООТиУК целый день мне мозг выносил, что кровь из носа как надо всё это сделать. Действительна ли моя подпись во время больничного? Можно ли отозвать сокращение, а при этом изменить весомые условия труда? 0.5 ставки это весомые условия труда?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Екатерина!

Отозвать уведомление о сокращении можно. Но вот изменить на 0,5 ставки с 1 ставки-это изменение существенных условий труда. Если Вы не согласны работать в новых условиях труда, то Вас должны уволить, но по правилам сокращения, относительно выходного пособия.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Отзыв сокращения численности или штата вполне законен. При этом при возникновении необходимости изменения трудового договора с работником вследствие организационных или технологических изменений условий труда работодателю следует действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Требования, указанные в ней, обязательны для исполнения работодателем. Так, о вступлении в действие соответствующих изменений работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты их введения, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Несмотря на то что работодатель принял решение об отмене сокращения штата, изменять условия, уменьшив тем самым оплату труда, а также иные условия трудового договора работодатель не имеет права без вашего согласия.

Спросить
Пожаловаться

Отменить приказ о сокращении штата или численности можно. Однако "перевести" на 0,5 без согласия работника нельзя. Установление режима неполного рабочего времени и изменение занятости по должности с полной на неполную это совершенно разные понятия. Первое без согласия работника невозможно согласно ст. 93 ТК РФ. Установление режима неполного рабочего времени в соответствии со ст. 74 ТК РФ возможно, но только при угрозе массового увольнения по причинам организационного или технологического характера и только на 6 месяцев.

А потому совершенно очевидно, что применять статью 74 ТК РФ (изменение условий труда по инициативе работодателя) здесь незаконно.

Установление неполной занятости это ни что иное как сокращение штатной численности и работодатель должен проводить мероприятия по сокращению, а не по изменению условий трудового договора, ухудшающему положение работника.

То что вы подписали приказ об отзыве сокращения никакого значения не имеет. Вас с ним вообще не должны были знакомить так как это не приказ по личному составу. . Вас должны бы уведомить письменно об отмене увольнения в связи с сокращением.

Спросить
Пожаловаться

Администрации школы уведомила о том, что сокращение от 1 ставки до 0,5 ставки, которую занимаю, планируется с 01 декабря 2020. Причины сокращения не указаны. Правомерно ли такое уведомление? Какие выплаты мне положены? Какие могут быть мои действия?

Если не соглашаюсь выплачивают двухнедельное пособие. Если соглашусь, то сказали через 2 месяца уведомят о сокращении и выплатят двухмесячное пособие из расчета 0,1 ставки. Это так специально сделано в ТК или тут нарушение?

Работодатель ознакомила с предупреждением о сокращении, одновременно издает приказ о переводе на другую работу с другими условиями труда. С переводом я не согласна. Как должен поступить работодатель и какие мои действия?

Имеет ли право руководитель изменить условия трудового договора с сокращением должность специалиста по кадрам с 1,0 ставки до 0,5 ставки в связи с исполнением подпункта а пункта 1 Перечня поручений Президента РФ от 21.04.2014 № ПР-242. Штат не сокращается, даже наоборот увеличивается, а уведомление об изменении условий трудового договора мне уже вручили. От подписи я отказалась. Правильно ли я сделала?

Как правильно, с юридической точки зрения, подойти к вопросу о незаконном сокращении ставки до 0,75.

Суть проблемы такова: я работаю в инфекционном стационаре детским инфекционистом. В отделении по штатному расписанию до недавнего времени существовала ставка зав. отделения, которую занимал взростый инфекционист, и ставка детского инфекциониста, которую занимала я. В результате реорганизации сократилось 0.5 стаки завотделения, но одновременно в результате нового штатного расписания создаются 0.75 ставки взрослого инфекциониста и 0.75 ставки детского инфекциониста за счет за счет сокращения 2 взрослых коек и 3 детских. Объем моей работы за многие годы был таков, что план койкодней по детским инфекционным койкам я выполняла на 127% в течении длительного ряда лет. А план по взрослым койкам взрослым инфекционистом на 45%. Т.е налицо объм работы, выполняемой мной. Был больший даже, чем на ставку

Теперь же тот же объем работы я буду вынуждена выполнять за меньшую оплату. Отказаться принимать меньшее количество больных детей я не смогу в силу специфики своей работы. Но новые условия труда меня, естественно, не устраивают. К тому же у меня на иждивении студентка.

Новые условия ТД со мной оговаривались устно, на подпись мне их не предоставляли, а сама я не напрашивалась. Когда предложили написать заявление на работу на 0,75 по собственному желанию, я отказалась.

С каким исковым заявлением или заявлениями я могу обратиться в суд или прокуратуру?

Можно ли после подписания приказа о сокращении (с обеих сторон) получив все выплаты, все таки остаться на придложеной должности. Имеюли я права передумать, до сокращения моей ставки еще 3 дня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал под сокращение работы нет живу за 150 км от конторы а отмечатся надо каждый день как быть если нет жилья а организация его не дает

9

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение