Может сын сейчас отказаться от подарка?
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Отец подарил сыну долю в квартире в общедолевой собственности.5 лет назад. Может сын сейчас отказаться от подарка? Если да, подскажите как это сделать.

Ответы на вопрос (8):

Их Вашего вопроса можно сделать вывод, что на него зарегистрирована доля. Сын, как собственник доли, в таком случае может подарить отцу или кому пожелает (ст. 572 ГК РФ). Вот и все.

Здравствуйте Марина

Во-первых сын может продать или подарить жилую долю кому-либо, другой вариант решать вопрос в суде, для этого следует заявить соответствующее требование ст. 131, 132 ГПК РФ.

Если переход права собственности по договору дарения (5 лет назад, как Вы пишете) был зарегистрирован в Росреестре и право собственности закреплено за Вашим сыном - он уже ни от чего отказаться не может. Только распорядиться квартирой на правах собственника (в силу статьи 209 ГК РФ) - продать, подарить, обменять, завещать любому избранному им лицу. Такие дела.

Здравствуйте, Марина! Увы нет, т.к. сделка дарения (ст.572 ГК РФ) уже состоялась и закрыта. И если не будет оснований для отмены дарения, то вернуть обратно не получится. Согласно ст.578 ГК РФ:

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Но если отец согласен принять дар обратно, то сын вправе подарить ему долю обратно. Однако т.к. сделка дарения двусторонняя, то без согласия другой стороны сделки здесь не обойтись.

Добрый день, Марина. Если регистрация права собственности состоялась, отказ от договора дарения уже не возможен.

Но, Ваш сын имеет право, как собственник недвижимости отчуждать её, в том числе подарить или продать.

На основании Ст. 209 ГК:

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Это лучший ответ

Согласно ст. 573 ГК РФ одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара отказаться от него. В этом случае договор дарения считается расторгнутым. Если договор дарения заключен в письменной форме, отказ от дара также должен быть совершен в письменной форме. В случае регистрации договора дарения в порядке п. 3 ст. 574 ГК РФ отказ от принятия дара также подлежит государственной регистрации.

Если договор дарения ст 572 ГК РФ доли был заключен пять лет назад, то состоялась передача дара от отца к сыну, поэтому сын не имеет возможности отказаться от этого подарка. Отказ от дарения возможен только до передачи дара

Сыну, чтобы избавиться от этой доли придется либо продавать долю, либо дарить. Иных вариантов здесь нет

На основании ст. 572 ГК РФ отказаться он не может.

Но если нужно "обнулить " сделку, то можно признать ее недействительной по иску третьего лица.

Варианты есть.

Здравствуйте, отказаться не может, поскольку уже является собственником. Ранее мог, до передачи дара (п.1. ст. 573 ГК РФ: Одаряемый вправе в любое время до передачи ему дара от него отказаться).

Может передать по сделке: подарить, продать или иным образом распорядиться по своему усмотрению. Проще, наверное подарить, в соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ. Сделка будет подлежать обязательному нотариальному удостоверению, если будет отчуждаться доля в квартире у нотариуса по месту нахождения недвижимости.