Можно ли подать на раздел дома, купленный под материнский капитал, если бывший муж не уходит, не работает,

• г. Чита

Можно ли подать на раздел дома, купленный под материнский капитал, если бывший муж не уходит, не работает, не платит аллиметы, злоупотребляет спиртным. И дальнейшее совместное проживание не возможно.

Ответы на вопрос (6):

Можно.

Приветствую Вас!

В Российской Федерации раздел имущества при разводе регулируется семейным законодательством. Согласно статье 38 Семейного кодекса, имущество, приобретенное в браке на общих началах, подлежит равномерному делению между супругами.

Если дом был куплен на материнский капитал и является общим имуществом бывших супругов, то его можно поделить в случае развода. Однако для этого необходимо пройти процедуру оформления документов и получения юридического консультации.

Надееюсь данный ответ будет полезен!

Мы уже в разводе, с 2019 года. Другое жильё позволить с детьми не могу. Это получается, теперь всю, жизнь мучаться. Так как сам он не уйдёт. Он не платит ни за коммунальные услуги, ни за продукты, просто пользуется всём просто так.

Можно подать на раздел и определении порядка пользования.

1. Да,вы можете подать иск об определении долей

2. Вы можете так же требовать от пристава произвести расчет долга, привлечь его к админ. Ответственности и впоследствии к уголовной.

3. Можете с ним его долг " обменять" на его долю

4. Можете признать его долю малозначительной и выкупить.

5.Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.

Зульфия, здравствуйте

Ну конечно можно подать иск об определении долей

Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ

Если не платит алименты, значит можно их взыскать через суд, а если решение суда есть - то надо лист предъявлять Приставам

После чего, им займутся

С уважением, Дарья Алексеевна