У меня вторая форма допуска. Могу ли я выйти замуж за кубинца, находящегося в России?

• г. Москва

У меня вторая форма допуска. Могу ли я выйти замуж за кубинца, находящегося в России?

Ответы на вопрос (2):

Добро утро.

Юлия,

Запрет на вступление в брак для работающих с совершенно секретными документами - отсутствует. Но Вашему будущему супругу придется переоформить допуск к гостайне. В соответствии с пп. «б» п. 61 главы V Постановление Правительства РФ от 06.02.2010 N 63 (ред. от 29 октября 2022 г).

Счастливого Союза.

Юлия, в вашем вопросе две части. Не совсем понятно, что вас больше волнует. Очень важно при этом - кем и где вы работаете или служите.

1. Вас никто не может ограничить в вашем праве выйти замуж. Вы просто выходите замуж и все. Однако, если служите (МО,ФСБ, МВД) - для этого необходимо разрешение в ФСБ оформлявшим допуск. В противном случае - может быть выговор или увольнение.

2. Согласно Закона РФ от 21.07.1993 N 5485-1 (ред. от 11.06.2021) «О государственной тайне», одним из условий прекращения допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является возникновения обстоятельств, являющихся согласно ст. 22 закона основанием для отказа должностному лицу или гражданину в допуске к государственной тайне.

Основание для отказа в допуске к государственной тайне могут являться: постоянное проживание его самого и (или) его близких родственников за границей и (или) оформление указанными лицами документов для выезда на постоянное жительство в другие государства.

Соответственно допуск вам может быть приостановлен или прекращён. Обращаю Ваше внимание, что Прекращение допуска должностного лица или гражданина к государственной тайне является дополнительным основанием для расторжения с ним трудового договора (контракта), если такие условия предусмотрены в трудовом договоре (контракте).

Вам этот вопрос надо решать с руководством и адровым сотрудником занимающемуся ЗГТ.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.