Я собираюсь выйти замуж за турка, но в России был развод 3 мес. назад. Надо ли мне ждать 300 дней, чтобы выйти замуж в Турции.

• г. Омск

Я собираюсь выйти замуж за турка, но в России был развод 3 мес назад. Надо ли мне ждать 300 дней, чтобы выйти замуж в Турции.

Ответы на вопрос (2):

Татьяна Владимировна. можно не ждать, если брак расторгнут.

Нельзя выходить замуж повторно в течение 300 дней после развода. Но, если у женщины в это время рождается или должен родиться ребенок, то расписаться разрешат.

Не примут документы в ЗАГСе и без предоставления медицинской справки с анализами на ВИЧ, гепатит и рядом других заболеваний. Причем медосмотр должны пройти как мужчина, так и женщина.

Если женщина выходит замуж, то она берет фамилию мужа. Допускается двойная фамилия: девичья и мужа. За женщиной, вышедшей замуж за турка, сохраняется ее гражданство. При этом, при желании, она может оформить турецкое гражданство, но не ранее чем через три года после совместного проживания.

Ребенок, рожденный в браке с гражданином Турции автоматически получает турецкое гражданство. Но у этого, безусловно, приятного бонуса есть одно не приятное дополнение. Если пара разведется, забрать ребенка на свою историческую родину женщине будет довольно проблематично.