Здравствуйте, подскажите, кто мог прислать данное сообщение в мессенджере?

• г. Новосибирск

Пришло данное сообщение сегодня в мессенджере. Коллекторы или правда?

Добрый день. Оповещаю. *Моё ФИО*.

В соответствии со ст.188 УПК РФ Вам необходимо явиться

11.05.23 г к 11:00 (за пол часа звонить) МВД России Новосибирск Октябрьская 78.Капитан полиции Воронцова А.В. Для ознакомления с материалами проверки и проведения дознания в случае возбуждения уголовного дела на основании ч 1. ст.159, ст.165, ст.177 УК РФ

При себе иметь паспорт, военный билет.

В случае неявки в указанный срок без уважительных причин на основании ст.113 УПК РФ можете быть подвергнуты приводу.

Для решения в мирном порядке, согласно ст.76 УК.РФ обращайтесь к заявителю.

Гр.Боков О.В.

Ответы на вопрос (7):

Это сообщение прислал мошенник из разряда коллекторов.

Коллекторы.

Коллекторы это. Полиция не присылает в мессенджерах вызов, только повестку на бумажном носителе. А номер телефона, который вы указали-МегаФон, ПАО "МегаФон", Республика Татарстан.

Здравствуйте это коллекторы развлекаются.

Полиция в случае проведения проверок сообщений о преступлений таким образом не вызывает. Прислали коллекторы

Это мошенники, не ведитесь.

Доброе утро!

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть на моём канале на Ютубе:

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.