Что делать, если потерял паспорт в Москве, имея прописку в Сургуте, и сколько будет штраф

• г. Сургут

Был в москве потерял паспорт. А прописан в сургуте. Сразу же заявил в полицию по месту пропажи они выдали талон уведомления он без печати. Приехал в сургут но уже через 2 месяца. Что делать дальше и сколько будет штраф. И какие нужны документы я слышал нужно свидетельство о рождения у меня его тоже нет. есть военный-билет. Загран-паспорт и т д.

Ответы на вопрос (1):

Артем, здравствуйте! В принципе, при утере (утрате) паспорта обращаться в ОМВД было необязательно. Обращаться в ОМВД стОит только в случае, когда паспорт был похищен.

Обратиться за оформлением паспорта можно абсолютно в любой отдел УФМС на территории РФ, необязательно по месту постоянной регистрации.

Так как со дня утраты паспорта до обращения за его оформлением прошли два месяца, то, действительно, Вас могут оштрафовать на сумму от 1500 до 2500 рублей.

Перечень документов указан в Приказе ФМС РФ № 339, я Вам скопирую выдержку из него.

34. Для получения паспорта гражданин лично представляет:

34.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта по форме N 1П (приложение N 1 к Административному регламенту), заполненное ручным или машинописным способом гражданином, обратившимся за получением паспорта. Бланки заявлений могут быть получены в подразделениях, в жилищно-эксплуатационных организациях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения, государственных и муниципальных организациях и учреждениях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществах и коммерческих организациях, имеющих жилищный фонд.

Образец заявления также размещается на официальных Интернет-сайтах ФМС России, территориальных органов и подразделений.

Личная подпись гражданина в заявлении заверяется уполномоченным на это сотрудником подразделения.

В случае представления необходимых документов и личных фотографий для получения или замены паспорта соответствующим должностным лицам жилищно-эксплуатационных организаций государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативов, домов-интернатов для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиниц-приютов и других учреждений социального назначения, государственных и муниципальных организаций и учреждений, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществ и коммерческих организаций, имеющих жилищный фонд, личная подпись гражданина в заявлении заверяется указанными должностными лицами.

Если гражданин не имеет возможности самостоятельно заполнить заявление, оно заполняется сотрудником подразделения или указанными в абзаце четвертом настоящего подпункта должностными лицами.

34.2. Свидетельство о рождении. В случае отсутствия у гражданина свидетельства о рождении ему рекомендуется обратиться в орган, осуществляющий государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, по месту регистрации рождения или по месту жительства для получения повторного свидетельства о рождении.

При невозможности представления свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении) в случае регистрации рождения компетентными органами иностранного государства, а также при подтверждении органом, осуществляющим государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации, невозможности выдачи свидетельства о рождении (повторного свидетельства о рождении), паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения.

34.3. Две личные фотографии в черно-белом или цветном исполнении размером 35 x 45 мм с четким изображением лица строго в анфас без головного убора.

Допускается представление фотографий в головных уборах, не скрывающих овал лица, гражданами, религиозные убеждения которых не позволяют показываться перед посторонними лицами без головных уборов.

Для граждан, постоянно носящих очки, обязательно фотографирование в очках без тонированных стекол.

При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении.

34.4. Документы, свидетельствующие о принадлежности к гражданству Российской Федерации (при наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 51 Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 1325).

34.5. Документы, необходимые для проставления обязательных отметок в паспорте (военный билет, свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака).

34.6. Квитанцию об уплате государственной пошлины за выдачу и замену паспорта, размеры и порядок взимания которой установлены Налоговым кодексом Российской Федерации.

Бланки квитанции могут быть получены в подразделениях, в жилищно-эксплуатационных организациях государственного и муниципального жилищных фондов, жилищно-строительных и жилищных кооперативах, домах-интернатах для инвалидов, ветеранов, одиноких и престарелых, гостиницах-приютах и других учреждениях социального назначения, государственных и муниципальных организациях и учреждениях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или на праве оперативного управления, а также акционерных обществах и коммерческих организациях, имеющих жилищный фонд.

Бланки квитанции также размещаются на официальных Интернет-сайтах ФМС России, территориальных органов и подразделений.

Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи паспорта представляют также документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.

При невозможности представления документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации, паспорт может быть выдан на основании других документов, подтверждающих сведения, необходимые для его получения (национальный документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении, заключении (расторжении) брака, военный, профсоюзный, охотничий билеты, справка об освобождении из мест лишения свободы, трудовая книжка, пенсионное, водительское и иные удостоверения).

Граждане, приобретшие гражданство Российской Федерации непосредственно на территории Российской Федерации, представляют также национальные документы, удостоверяющие их личность.

Предъявленные гражданами документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык.

На всякий случай, дополню, что отсутствие у гражданина документов для проставления обязательных отметок в паспорте не является основанием для отказа в оформлении паспорта.

С уважением,

Харченко О.В.