Кто будет нести ответственность за неуплату налога и как доказать свою невиновность в случае возникновения проблем?

• г. Москва

Мой муж получил по наследству после смерти своего отца квартиру. Он единственный наследник. Получено свидетельство о собственности на квартиру. После истечения положенного срока пришел вызов из налоговой инспекции. Инспектор стала говорить почему-то, что он наследник второй очереди, в бумагах путалась. На просьбу посчитать сумму налога на наследство сказала, что не может этого сделать, т.к. тогда ничего исправить уже будет нельзя. Муж ушел ни с чем. С тех пор время идет, никаких сигналов из налоговой нет. Должен ли муж сам идти в налоговую? Кто будет нести ответственность за неуплату налога и как доказать свою невиновность в случае возникновения проблем? Будет ли начислена пеня и в каком размере? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии с п. 4 ст. 5 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", исчисление налога производится налоговыми органами на основании документов, направляемых нотариусом в налоговую инспекцию. Нотариус же обязан направлять справку о стоимости имущества в налоговую иснпекцию в 15-дневный срок со дня выдачи свидетельства о праве на наследство. Таким образом, гражданин, к которому перешло данное имущество, не обязан никуда ходить и ничего доказывать. Эта обязанность целиком и полностью лежит на налоговых органах.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте меня, пожалуйста, вот по какой ситуации: Год назад муж получил наследство - квартиру, которую ему завещала его бабушка. Так как родители мужа умерли еще раньше, то он стал наследником не второй, а первой очереди. После того, как истекли полгода, муж вступил в права наследования - то есть собрал все бумаги, уплатил налоги и получил свидетельство о регистрации. Спустя еще полгода нам приходит письмо из налоговой инспекции с требованием заплатить налог на наследование в размере 28 тысяч рублей! (Квартира оценена в 191 тысячу рублей). Когда мы позвонили с вопросом, почему такая сумма, нам стали объяснять, что так как муж - наследник второй очереди, то... Мы возразили, сказав, что он наследник первой очереди. Тогда нам заявили, что в таком случае налог будет в 4 раза меньше. У меня вопрос. Должны ли мы вообще платить этот налог, ведь при оформлении документов мы уже платили налоги, и имеем на руках свидетельство о регистрации, в котором кстати сказано, что налог уплачен. Или если мы все-таки должны платить этот налог, то как правильно посчитать сумму налога? Заранее спасибо. Ирина.

По принятию наследства.

У меня умер брат, у которого в собственности находилась 1/2 квартиры.

Есть единственный наследник 1-й очереди - отец (мама умерла).

Я, сестра, являюсь единственным наследниковм второй очереди. Отец оформлять наследство и идти к нотариусу не хочет. У меня вопрос - если отец пропустит срок вступления в наследство, могу ли я принять наследство? В какой момент мне необходимо обратиться к нотариусу, после истечения 6-месячного срока со дня смерти брата или ранее? Какие действия нотариуса будут в этом случае, будет ли он оповещать отца о том, что он пропустил срок вступления в наследство и выжидадть от него какого-либо ответа? В какой срок нотариус должен вынести решение о принятии мною наследаства и в какие сроки он должен выдать свидетельство? Какие препятствия могут быть в случае приниятия мною наследаства со стороны натариуса? Мой отец ни к нотариусу, ни в суд (в случае непринятия в установленные сроки) не пойдет, не хочет вообще никак оформлять свои права. Я, в совю очередь, хочу принять наследство в минимальные для себя сроки.

Умер родственник, завещания не оставил. Есть единственный наследник первой очереди и единственный наследник второй очереди.

Ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:

Может ли наследник первой очереди отказаться от наследства в пользу наследника второй очереди, не вступая в наследство? Если это возможно, то он должен писать заявление об отказе в течение полугодия с момента смерти родственника или по прошествии этого срока?

Или наследник первой очереди должен сначала вступить в наследство, а уже после отказаться?

Заранее благодарю за ответ!

В собственности есть квартира, полученная по наследству после смерти отца. Изначально на имущество претендовало 2 насленика, но нотариус отказал нам в наследстве. Право на наследство пришлось доказывать в суде. В итоге вынесено решение в пользу наследников. Далее второй наследник продал мне свою долю, после чего я получила свидетельство о государственной регистрации права на всю квартиру.

Вопрос: с какого момента считается квартира в собственности-с момента открытия наследства (день смерти отца), день вступления в силу решения суда о праве на наследство или день выдачи свидетельства государственной регистрации права. Заранее спасибо.

Брат после смерти отца написал заявление нотариусу, но документы никакие не получал. Через 3 года умер сам. На его часть вот уже 5 лет первая очередь не вступала. Я как наследник второй очереди хочу восстановить срок принятия наследства, т.к. не знал, что наследники первой не вступили. Кто будет в данной ситуации ответчиком? Как посчитать госпошлину?

Если после смерти собственника недвижимости и вступления в наследство законных наследников, квартира была продана, а после этого, спустя несколько лет, объявляется еще один наследник, который хочет восстановить свои права на наследство - как тогда поступает суд? Он подтверждает права (при наличии всех доказательств на права нового наследника) на уже проданную квартиру? И добросовестные покупатели, не имеющие отношения к делу о наследстве, могут потерять часть своей квартиры? А те наследники, кто вовремя вступили в наследство, продали квартиру, получили за неё деньги - они остаются с повышенной долей наследства? Или притязания нового наследника будут обращены к тем, кто вовремя вступил в наследство и получили бОльшую долю, чем им положено?

Ситуация следующая: при получения наследства (денежные средства) после смерти супруга, наследник не подавал декларацию о доходах в налоговую инспекцию, т.к. нотариус сказал, что налога в данном случае не возникает. Однако нотариус должен сообщать о наследстве в налоговую инспекцию. Может ли налоговая инспекция обязать наследника все-таки заплатить налог на основании того, что не было подано заявление о налоговых вычетах (на все наследуемые средства?). Иными словами - если не подать ни декларации ни заявления о вычетах - обяжут ли пережившего супруга платить налог на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня умерла родная сестра от нее осталась собственная квартира. Муж сестры и мой папа хотят отказаться от наследство в мою пользу. Но натариус сказал что я наследник 2 очереди, и не имею права. Натариус предложил папе и мужу моей сестры принять наследство а потом по истечении 6 мес. Сделать дарственную. Я может чего то не понимаю? Если оба наследника 1 очереди хотят отказаться в пользу наследника второй очереди, почему так нельзя? Спасибо заранее.

Нотариусу было отправлено заказное письмо с документами о праве о наследстве от наследника первой очереди. Письмо было отправлено во время принятия наследства. Письмо было получено за 3 месяца нотариусом до окончания наследственного дела. До нотариуса не было возможности дозвониться, но, когда получилось дозвониться наследник узнал, что наследственное дело уже было закрыто, а имущество и иное наследство уже были распроданы и растрачены вторым наследником, который находился ближе к наследодателю.

Нотариус принес свои извинения и ответил, что данный инцидент произошел случайно, ему очень жаль и перезвонит позднее с целью решения проблемы.

У данного наследства два наследника первой очереди. Между собой они не общаются из-за разногласий по наследству. Первый наследник находился ближе к наследодателю и умолчал о его кончине и наследстве в корыстных целях. Также данный наследник делал все чтобы наследство перешло только ему, для этого умалчивал данные о наследстве, принижал ценность наследства, использовал психологические атаки так как хорошо знал второго наследника и его уязвимые места. Живут наследники в разных городах. Большое расстояние между ними.

Второй наследник, когда узнал о наследстве, обратился к нотариусу ведущего данное наследственное дело, связавшись с ним по телефону, нотариус назвал ему порядок действий для вступления в наследство, что и было выполнено, но в итоге наследство было не получено.

Что делать в данной ситуации, какую ответственность может понести нотариус? Заранее спасибо за ответы.

Мой сын после смерти отца (моего бывшего мужа) является единственным его наследником. Бывший муж, в свою очередь, единственный наследник своего отца, умершего 1,5 года назад, в наследство имущества (квартира) не вступил, по нашим неточным сведениям возможно обратился к нотариусу и получил свидетельство на наследство. Бумаг на руках нет. Где они не знаем. Наследуемое наследство находится в другом городе. Регпалата сведений о новом собственнике квартиры не дает. Куда нам обратиться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение