Кто будет нести ответственность за неуплату налога и как доказать свою невиновность в случае возникновения проблем?

• г. Москва

Мой муж получил по наследству после смерти своего отца квартиру. Он единственный наследник. Получено свидетельство о собственности на квартиру. После истечения положенного срока пришел вызов из налоговой инспекции. Инспектор стала говорить почему-то, что он наследник второй очереди, в бумагах путалась. На просьбу посчитать сумму налога на наследство сказала, что не может этого сделать, т.к. тогда ничего исправить уже будет нельзя. Муж ушел ни с чем. С тех пор время идет, никаких сигналов из налоговой нет. Должен ли муж сам идти в налоговую? Кто будет нести ответственность за неуплату налога и как доказать свою невиновность в случае возникновения проблем? Будет ли начислена пеня и в каком размере? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! В соответствии с п. 4 ст. 5 закона "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", исчисление налога производится налоговыми органами на основании документов, направляемых нотариусом в налоговую инспекцию. Нотариус же обязан направлять справку о стоимости имущества в налоговую иснпекцию в 15-дневный срок со дня выдачи свидетельства о праве на наследство. Таким образом, гражданин, к которому перешло данное имущество, не обязан никуда ходить и ничего доказывать. Эта обязанность целиком и полностью лежит на налоговых органах.

С уважением