Как обратиться за наследством квартиры, находящейся в другом городе, без наличия документов?

• г. Красноярск

Мой сын после смерти отца (моего бывшего мужа) является единственным его наследником. Бывший муж, в свою очередь, единственный наследник своего отца, умершего 1,5 года назад, в наследство имущества (квартира) не вступил, по нашим неточным сведениям возможно обратился к нотариусу и получил свидетельство на наследство. Бумаг на руках нет. Где они не знаем. Наследуемое наследство находится в другом городе. Регпалата сведений о новом собственнике квартиры не дает. Куда нам обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Подавайте заявление о принятии наследства (нотариально заверенное) нотариусу по месту нахождения имущества.

Уважаемая Майя г.Красноярск !

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Кроме того, ваш сын является наследником по Праву представления после смерти своего дедушки.

Поэтому рекомендую вашему сыну обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти дедушки) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:

-Свидетельство о смерти наследодателя;

-Справку с последнего места жительства наследодателя;

-Свой гражданский паспорт;

-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;

-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 25.02.2016г

Вам необходимо в ЗАГСе по месту смерти отца сына получить свидетельство о смерти. и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства А дальше нотариус может поискать имущество отца, сделав запросы.

Ели отце сына умер в другом городе, вы можете выдать кому-либо доверенность на право оформления наследственных прав сына.

У нас, к сожалению, нет никаких документов о смерти дедушки и его собственности. все у родственников:) и вряд ли они отдадут

Про свидетельство о смерти я вам уже сказала. Действуйте.