Иными словами, если составить дарственную на конкретного человека (условно соседа),

• г. Санкт-Петербург

Отменяет ли жарственная обязательную долю в наследству?

Иными словами, если составить дарственную на конкретного человека (условно соседа), то может ли заявить свои права наследник по закону, например несовершеннолетний сын?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Нет, обязательную долю нельзя отменить.

Здравствуйте! Если имущество будет подарено до момента смерти наследодателя, то ого не подлежит разделу и соответственно никакие обязательные доли выделению полежать не будут. С другой стороны данной имущество сразу после заключения договора дарения перейдёт в собственность соседа.

Нет.

Так как не на что заявлять, к дате смерти имущества в собственности наследодателя нет, а потому и заявлять не на что.