Не могу встать на очередь на квартиру по постановлению 369 на работе не дают точно что нужно собрать какие документы

• г. Новосибирск

Не могу встать на очередь на квартиру по постановлению 369 на работе не дают точно что нужно собрать какие документы

Ответы на вопрос (2):

Постановление № 369 "О порядке предоставления гражданам права на получение жилого помещения из государственного жилищного фонда" устанавливает общие принципы и порядок предоставления гражданам жилых помещений из государственного жилищного фонда. Однако, конкретные требования и документы, необходимые для вступления в очередь на получение квартиры, могут варьироваться в зависимости от региона и установленных местными органами власти нормативных актов.

Для получения точной информации о требованиях и необходимых документах для вступления в очередь на получение квартиры в вашем регионе, вам рекомендуется обратиться в местное управление или отдел жилищно-коммунального хозяйства вашего города или района. Они смогут предоставить вам подробную информацию о процедуре, требованиях и документах, которые вам необходимо собрать для вступления в очередь на получение жилого помещения.

Постановлением Правительства РФ от 24 апреля 2013 г. N 369 установлено порядок предоставления единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения сотрудникам учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной социальной выплаты осуществляется при наличии у сотрудника общей продолжительности службы в учреждениях и органах не менее 10 лет в календарном исчислении.

В целях постановки на учет для получения единовременной социальной выплаты сотрудник представляет в комиссию по рассмотрению вопросов предоставления единовременных социальных выплат для приобретения или строительства жилого помещения (далее - комиссия) заявление, в котором указываются сведения о совместно проживающих с ним членах его семьи, а также о лицах, членом семьи которых является сотрудник в соответствии со статьями 31 и 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, и указывается, что ранее ему во всех местах прохождения государственной службы, в том числе в учреждениях и органах, единовременные выплаты (субсидии) в целях приобретения (строительства) жилого помещения не предоставлялись. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копии документов, удостоверяющих личность сотрудника и членов его семьи (паспортов, свидетельств о рождении детей, свидетельства о рождении сотрудника, если совместно с сотрудником проживают его родители, являющиеся собственниками или нанимателями по договору социального найма жилого помещения, в котором они проживают совместно с сотрудником);

б) копии свидетельств о регистрации по месту пребывания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи (в случае если у сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи отсутствует регистрация по месту жительства либо фактическое место проживания сотрудника и (или) совместно проживающих с ним членов его семьи не соответствует месту постоянной регистрации);

Подпункт "в" изменен с 20 ноября 2019 г. - Постановление Правительства России от 15 ноября 2019 г. N 1458

См. предыдущую редакцию

в) копия документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, сотрудника;

г) копия послужного списка сотрудника;

д) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

Постановлением Правительства РФ от 6 марта 2015 г. N 201 в подпункт "е" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

е) справки об обучении в образовательных организациях по очной форме детей сотрудника в возрасте от 18 до 23 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

ж) копии документов об установлении инвалидности детям сотрудника до достижения ими возраста 18 лет, если они проживают совместно с сотрудником;

з) выписки из домовых книг, копии финансовых лицевых счетов с мест жительства сотрудника и совместно проживающих членов его семьи за последние 5 лет до подачи заявления либо заменяющие их документы. В случаях если по независящим от сотрудника обстоятельствам указанные документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения;

и) документы, подтверждающие наличие или отсутствие в собственности сотрудника и проживающих совместно с ним членов его семьи жилых помещений;

к) копия договора социального найма жилого помещения, в котором проживает сотрудник (если сотрудник проживает в жилом помещении, занимаемом по договору социального найма);

л) копия документа, подтверждающего право сотрудника на дополнительную площадь жилого помещения (в случаях, предусмотренных пунктом 19 настоящих Правил).

В случае не принятия решения по жалобе или неправомерно отказе обжалуйте бездействие или решение суд.