Может ли виновник ДТП продать свой автомобиль, если у него на момент ДТП не было страховки, сумма ущерба моему авто 700 т.

• г. Екатеринбург

Может ли виновник ДТП продать свой автомобиль, если у него на момент ДТП не было страховки, сумма ущерба моему авто 700 т. р по оценке эксперта, буду обращаться в суд, боюсь, что он всю собственность перепишет.

Ответы на вопрос (7):

Может конечно, при этом заявляйте в суде ходатайство о запрете в регистрации авто в органах ГИБДД

Дак в том то и дело, что дошла информация, что он переписал автомобиль уже

Здравствуйте!

Виновник ДТП имеет право продать свой автомобиль, даже если на момент происшествия у него не было страховки. Однако, это не освобождает его от ответственности за причиненный ущерб.

Если вы обратитесь в суд и получите решение о возмещении ущерба, то вам будет предоставлена возможность обратиться к судебным приставам для исполнения решения. В этом случае все имущество должника может быть арестовано до полного погашения задолженности.

Чтобы избежать такой ситуации, можно подать заявление о наложении ареста на автомобиль до начала процесса продажи. Также можно запросить информацию о всех изменениях владельца транспортного средства через ГИБДД или МВД РФ.

Надеюсь, данная информация поможет вам защитить свои интересы и получить компенсацию за причиненный ущерб.

А как написать заявление на арест авто, если ещё суда не было, сегодня только к юристу поеду все документы составлять

Это напишет юрист. Но арест может наложить только суд.

Может продать. Он не обязан ждать, пока Вы подадите иск и попросите суд наложить арест на его имущество, как обеспечительную меру.

А если ему платить нечем ущерб, плюс за рулём находилась жена, которая безработная и 3 детей