Определение срока давности и возможности не оплаты штрафов за превышение скорости, выписанных 27.02.2011 и 23.11.2011 годов, без инцидентов исполнительного производства.

• г. Санкт-Петербург

27 февраля 2011 года и 23.11.2011 были выписаны штрафы за превышение скорости. Какой срок давности и можно их не оплачивать? Исполнительного производства по данным штрафам не было.

Ответы на вопрос (1):

Срок давности штрафов ГИБДД, как и любого другого административного наказания, составляет 2 года, в соответствии со статьей 31.9 КоАП РФ.

Если вас оштрафовали сотрудники ГИБДД, и вы не обжаловали постановление, то оно вступит в законную силу по истечении 10 дней со дня его получения.

Исчисление двухлетнего срока начинается как раз с этой даты. По окончанию срока давности никто не имеет права взыскать с вас неоплаченный штраф, а постановление возвращается тому органу.