Срок давности в случае возбуждения исполнительного производства за неуплату штрафа ГИБДД Казани от 28.07.2013 - анализ и роль места проживания

• г. Ижевск

26.10.2014 получил постановление о возбуждении исполнительного производства за неуплату штрафа ГИБДД Казани от 28.07.2013. Существует ли в данном случае срок давности. Штраф за превышение скорости. Сам проживаю в Удмуртии.

Ответы на вопрос (1):

Алексей Каюмович,Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Срок давности составляет 2 года с момента вступления в силу постановления о назначении штрафа.

Постановления о наложении административного штрафа вступает в силу через 10 дней после его вынесения (10 дней даются для его обжалования).

Таким образом, если водитель не оплатит штраф ГИБДД в течение 2-х лет + 10 дней, никто с него этот штраф взыскать не сможет.