Скажите пожалуйста уважаемые юристы и адвокаты, если отопление отключили и пришла квитанция за месяц оплаты? Куда обращаться?

• г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста уважаемые юристы и адвокаты, если отопление отключили и пришла квитанция за месяц оплаты? Куда обращаться?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Если отопление было отключено, а квитанция за месяц оплаты пришла, то в первую очередь необходимо обратиться в управляющую компанию или организацию, которая предоставляет услуги по теплоснабжению. Это можно сделать путем написания заявления или обращения лично.

В заявлении следует указать факт отключения отопления и просьбу пересмотреть размер платежа за данный период времени. Также можно запросить информацию о причинах такого решения и возможных сроках возобновления подачи тепла.

Если ответ на ваше обращение неудовлетворительный или вы не получаете ответа вовсе, то следующим шагом может стать жалоба в Роспотребнадзор либо другие контролирующие органы. В этом случае нужно будет составить соответствующее заявление и приложить все имеющиеся доказательства (копии квитанций оплаты, фотографии измерительных приборов).

Напоминаем также о правах потребителей услуг по теплоснабжению: если подачу газа/электричества/воды/тепла прекратили без уведомления, то потребитель имеет право требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда.

Надеемся, что наш ответ был полезен для вас!

В вашем случае необходимо подготовить и направить в ресурсоснабжающую организацию мотивированную претензию со ссылками на нормы права, указывающими на незаконность их действий и обосновывающими ваши требования. В претензии, в частности, потребовать исключить необоснованно выставленные начисления (задолжности, пени, штрафы и т.п.) из платежного документа. В случае отказа ее удовлетворить, необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд. Судебная практика по таким делам положительна для потребителей ресурсов.

Если затянуть с претензией и исковым заявлением, вы можете столкнуться с тем, что долг с вас взыщут в порядке упрощенного судебного производства, а вы узнаете об этом только постфактум. Для более детальной консультации необходимо знакомиться с обстоятельствами дела и имеющимися у вас на руках документами.