Если я пару дней за него поработаю и возьму больничный, то какова вероятность, что его попросят выйти из отпуска?

• г. Санкт-Петербург

Нахожусь в положении, график 2/2, если я и мой сменщик в смене, то график такой. Если один из нас уходит в отпуск или заболевает, то второй сменщик переходит на 5 ую рабочую неделю. Очень тяжело работать мне по 5 дней. Если бы ещё доплачивали за эту 5 ку, то можно было бы побороться, а так укороченные часы и мы отрабатывает 2/2 свои таким графиком, поэтому мне плюса никакого выходить. Так вот, вопрос в чем. На след неделе сотрудник уходит в отпуск на 2 недели и мой график становится 5 ым. Если я пару дней за него поработаю и возьму больничный, то какова вероятность, что его попросят выйти из отпуска? Если этого не избежать, то тогда буду настраиваться работать 2 недели по 5 дней. Спасибо за ответы!

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 125 ТК РФ, работодатель имеет право осуществить отзыв работника из отпуска только с его письменного согласия. Таким образом его отзыв из отпуска возможен, однако зависит полностью от вашего сменщика.