Инвалид 3 группы. Мобилизация
199₽ VIP

• г. Москва

У меня имеется 3 группа инвалидности (бессрочно) (заболевание не помню знаю что сильное смещение позвонка в пояснично-кресцовом отделе). Вопрос следующий могут ли призвать на мобилизацию или военные сборы если в военном билете у меня группа годности "В".

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, могут пока Вы не измените группу годности в военном билете на Д.

Дмитрий, Вас вправе призвать на службу при мобилизации, на основании Указа Президента от 21 сентября 2022 года № 647 (далее – Указ № 647). если не докажете что не подлежите отсрочке документально, а именно, справкой об инвалидности, справкой по уходу за инвалидом 1 группы, или иными документами, предоставленными в военкомат. УДАЧИ ВАМ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Могут, если категория "В" и ее не пересмотрит военно-врачебная комиссия согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", т.к. именно на ВВК определяют категорию годности, соотнося диагноз с соответствующей статьей, пунктом и графой Расписания болезней (приложение N 1 к постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе").

А следовательно при отсутствии противопоказаний по здоровью и оснований для предоставления отсрочки от призыва по мобилизации могут мобилизовать, т.к. категория "В" призывная для мобилизации. Согласно пункту 2 статьи 17 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

В силу положений статьи 18 Федерального закона от 26 февраля 1997 г. N 31-ФЗ "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации":

Статья 18. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

1) забронированным в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

3) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

3.1) являющимся опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата и (или) несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

4) имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель);

4.1) имеющим жену, срок беременности которой составляет не менее 22 недель, и имеющим на иждивении трех детей в возрасте до 16 лет;

5) матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа;

6) членам Совета Федерации и депутатам Государственной Думы.

2. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации кроме граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, предоставляется другим гражданам или отдельным категориям граждан, которым дано такое право указом Президента Российской Федерации.

Садыков, а ГДЕ ЗАКОН О ПРОКУРАТУРЕ В РАЗВЁРНУТОМ ВИДЕ? НЕХОРОШО изменять своим привычкам!

В период частичной мобилизации призыву подлежат военнообязанные с категориями годности «А» («годен»), «Б» («годен с незначительными ограничениями») и «В» («ограниченно годен»). Об этом говорится в официальном разъяснении на портале «Объясняем. РФ». «Эта буква обычно указана на 11-й странице военного билета. В период мобилизации призыву подлежат люди с категориями "А", "Б", "В"», — говорится в сообщении.