Как установить право собственности на самовольно построенный гараж без документов на землю?
50₽ VIP

• г. Ангарск

Меня зовут ольга. Помогите разобраться. Я построила гараж 8 лет назад. Документов правоустанавливающих на гараж нет. Т.е. гараж был построен самовольно. Земля в муниципальной собственности. Я знаю, что могу через суд установить право собственности на гараж, но документов на землю нет. Что мне делать...

Ответы на вопрос (5):

Обратитесь к местному адвокату, он поможет разобраться с вашей местной спецификой и составит иск в суд по необходимости

Если у вас нет разрешений и документов,то это самозахват территории или самовольная постройка.

Через суд можете установить право собственности?Интересно на каком основании.

Какова предистория данного гаража?

Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Нет у вас никакого права на него даже через суд.

гараж является Вашей собственностью, как движимое имущество, т.к. у Вас прав на земельный участок нет, недвижимостью Ваш гараж признан быть не может. Обращайтесь к муниципальному образованию для предоставления Вам участка в пользование.