В силу пока не вступило. Какой порядок их исправления (пошагово) ?

• г. Москва

В решении районного суда есть множество опечаток. В силу пока не вступило. Какой порядок их исправления (пошагово) ? В каком виде/формате их указывать/перечислять?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте заявление, с указанием описок и месте их нахождения (в водной части решения, резолютивной, по всему тексту и т.д.).

Здравствуйте, Юлия

Опечатки в решении суда могут быть исправлены в соответствии с процедурой, установленной Гражданским процессуальным кодексом РФ (статья 230 ГПК РФ).

1. Судья, вынесший решение, вправе самостоятельно или по заявлению стороны внести исправления в текст решения, если это не приводит к изменению смысла решения.

2. Если исправления приводят к изменению смысла решения, то они могут быть внесены только по решению суда, который вынес решение.

3. Исправления, внесенные в текст решения, должны быть подписаны судьей, вынесшим решение, и скреплены печатью суда.

4. Исправленный текст решения должен быть передан сторонам в установленном порядке и в соответствующем формате.

5. Если стороны не согласны с исправлениями, они могут обжаловать решение в соответствии с установленной процедурой.

Информация, указанная в ответе, основывается на статье 230 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Нужно подать соответствующее заявление в суд об исправлении опечаток. Можете приложить копию судебного акта, где выделить места, в которых видете опечатки