Диплом для красоты - себя
995₽ VIP

• г. Москва

Знакомый купил диплом для красоты, но нигде его не светит и не показывает, ему может быть что то за это? ну вот захотел человек корку.

Ответы на вопрос (24):

Добрый вечер, Денис.

1)Покупка диплома о высшем образовании подпадает под статью 324 Уголовного кодекса Российской Федерации о приобретении поддельных документов и предусматривает достаточно широкий спектр мер ответственности.

2)Данное деяние влечет за собой наложение штрафа в сумме до 80 тысяч рублей, назначение исправительных работ сроком до 1 года и лишение свободы до трех месяцев.

3)То есть неважно, используете вы его или нет, тут именно стоит вопрос о приобретение данного диплома.

А если, поговорю с человеком, и он... уничтожит данный "диплом"

Тут немного по другому все работает.

Если его сейчас уничтожить и забыть про это, то никаких вопросов не возникнет.

А вот если начнется проверка, что будет где-то зафиксировано, то тут уже сложнее

Проверка кого или чего?

Если он где-то использует данный диплом, то в отношение него может быть проверка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, ответ юриста выше неверен.

Действия попадают под ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Цель для данной нормы важна, однако никто не будет спрашивать у Вас, была цель использования диплома или для красоты, душевного спокойствия и красоты приобрели.

Вы сейчас серьезно?!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

ОН КУПИЛ ДИПЛОМ, А НЕ ПОДДЕЛАЛ ИЛИ ИЗГОТОВИЛ!

Тут актуальна именно:

УК РФ Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы лучше не отвечайте мне, это не красит Вас. Изучайте уголовный кодекс внимательно, а не поверхностно.

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Поскольку, если для красоты, так как этот диплом не предоставляет вашему знакомому никаких прав, и не освобождает его от каких-либо обязанностей, и он нигде его не использует, никому не продает... то и нет никакого состава преступления.

2. Уголовная ответственность по части 1 ст.327 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена за:

Подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях

3. Так что пусть вешает корку в рамке дома и ежедневно на неё любуется за рюмкой коньячка.. может даже хвастаться знакомым.

4. Главное-нигде не использовать.. не продавать

Статья 324 УК РФ также предусматривает уголовную ответственность за Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей

В уголовном праве это называется "гипотеза"

То есть уголовная ответственность наступает только в том случае, если документ предоставляет какие-то права, или-освобождает от каких-либо обязанностей

Если ни того, ни другого нет, то и ответственности нет

Может украсить корку диплома лавровым венком

Именно об этом и идет речь.

Если клиент его нигде не будет использовать, то никаких вопросов не возникнет.

Да, знакомый нигде диплом светить не собирается, чисто для себя, как елку на новый год. Болтать всем налево и право тоже не собирается. Раз в год достать и потом убрать.

По работе вообще никак не пересекается, никаких прав, бонусов и так далее.

Это лучший ответ

Тогда тут просто пусть у него лежит и все.

Но повторяю, я бы от греха от него избивался, так как в любом случае применима уголовная ответственность.

Скажу конечно что бы избавился, вот только щекотливый момент, если накроют ту контору где делал диплом и найдут его данные то потом будет не весело

Я вам в личном диалоге отвечу

Здравствуйте, Денис.

Если приобрел без цели использования, то только ст.324 УК РФ, но хранить, конечно, не нужно.

Никакой красоты в поддельном дипломе нет, а вот возможность нарваться на неприятности - налицо.

Всех благ!

Уже час факт приобретения такого диплома грозит ответственностью по ст. 324 УК РФ.

Но если нигде это не показывать, ничего не будет. Не афишируйте о дипломе.

Здравствуйте Уважаемый Денис!

Пусть Ваш друг лучше не хранит данную красоту, иначе могут быть неприятности у друга, а именно уголовная ответственность УК РФ Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Избавить необходимо, и ни где его не использовать, тогда ничего не будет.

Также на вопрос если накроют фирму, где изготовляли, то занимать позицию о том, что личные данные видимо были использованы данной фирмой в своей преступной деятельности, и друг незнает от куда у этих лиц его данные, возможно базу данных кто-то слил им.

Всего Вам наилучшего!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

Покупка диплома о высшем образовании подпадает под статью 324 Уголовного кодекса Российской Федерации о приобретении поддельных документов и предусматривает достаточно широкий спектр мер ответственности. Данное деяние влечет за собой наложение штрафа в сумме до 80 тысяч рублей, назначение исправительных работ сроком до 1 года и лишение свободы до трех месяцев.

Это лучший ответ

Денис, здравствуйте!

Собственно в чем проблема!

Если эта бумажка висит у вашего знакомого, то это неподсудно, так как диспозиция ч.1 ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ императивно определяет, что

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков

Т.е. если он не использует поддельный диплом, не пытается кому-то продать, а просто радует его взгляд, то ответственности никакой не наступит

Возможна квалификация описанных вами действий по двум статьям УК РФ, в зависимости от конкретных обстоятельств.

По статье 324 УК РФ наказуемы приобретение или сбыт официальных документов.

Официальными являются только настоящие дипломы, выдаваемые образовательными организациями в соответствии со ст.60 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". То есть на настоящих бланках, с подлинными подписями и печатями, но при отсутствии фактов освоения гражданином образовательной программы и сдачи выпускных экзаменов.

Исполнителями преступления являются приобретатель (ваш знакомый) и сбытчик.

Ничего не изменится, если диплом уничтожить или не использовать по назначению, так как факты сбыта и приобретения все равно имели место.

Уничтожение только сокращает количество улик и вероятность обнаружения преступления.

Если же диплом подделан (как бланк, так и его содержание), тогда ответственность наступает по п.3 ст.327 УК РФ за приобретение в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Под "использованием" понимаются действия лиц по извлечению пользы, выгоды, эффекта или других полезных свойств документа путём его предъявления, демонстрации, предоставления другим лицам.

Таким образом, покупка подлинного диплома всегда наказуема (в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности), покупка же поддельного диплома наказуема только при наличии цели его сбыта или использования по назначению.

Использование поддельного диплома по назначению тоже наказуемо, а просто хранение без цели сбыта (например, для личного созерцания) не является преступлением.

Если просто для "красоты" без цели использования, то если не будет его нигде использовать, то ничего не будет. В случае же использования нужно понимать, что согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

С одной стороны - это законченный состав преступления, предусмотренного статьей 324 УК РФ, в части незаконного приобретения официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.12.2020 N 43 (пункт 1), под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации понимаются такие документы, в том числе электронные документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты. С этой точки зрения покупка диплома образует состав вышеуказанного преступления. С другой - для возбуждения уголовного дела, в силу статьи 140 УПК РФ, нужны не только основания, но и повод, т.е.:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Если диплом куплен "для красоты", т.е. нигде не демонстрируется, не предъявляется при поступлении на работу и т.д. - повода для возбуждения уголовного дела не возникает, поэтому в описанной Вами ситуации Ваш знакомый к уголовной ответственности привлечён не будет, по принципу "не пойман - не вор". Такие дела.

Здравствуйте Денис

Просто за то, что купил диплом и нигде его не использует-никакой ответственности нет и не будет. Если запланирует использовать диплом, то может быть при выявление купленного диплома привлечен к ответственности по ст. 324 УК РФ Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей