Диплом для красоты - себя
995₽ VIP

• г. Москва

Знакомый купил диплом для красоты, но нигде его не светит и не показывает, ему может быть что то за это? ну вот захотел человек корку.

Ответы на вопрос (24):

Добрый вечер, Денис.

1)Покупка диплома о высшем образовании подпадает под статью 324 Уголовного кодекса Российской Федерации о приобретении поддельных документов и предусматривает достаточно широкий спектр мер ответственности.

2)Данное деяние влечет за собой наложение штрафа в сумме до 80 тысяч рублей, назначение исправительных работ сроком до 1 года и лишение свободы до трех месяцев.

3)То есть неважно, используете вы его или нет, тут именно стоит вопрос о приобретение данного диплома.

Спросить
Пожаловаться

А если, поговорю с человеком, и он... уничтожит данный "диплом"

Спросить
Пожаловаться

Тут немного по другому все работает.

Если его сейчас уничтожить и забыть про это, то никаких вопросов не возникнет.

А вот если начнется проверка, что будет где-то зафиксировано, то тут уже сложнее

Спросить
Пожаловаться

Проверка кого или чего?

Спросить
Пожаловаться

Если он где-то использует данный диплом, то в отношение него может быть проверка.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Денис, ответ юриста выше неверен.

Действия попадают под ч. 3 ст. 327 УК РФ.

Цель для данной нормы важна, однако никто не будет спрашивать у Вас, была цель использования диплома или для красоты, душевного спокойствия и красоты приобрели.

Спросить
Пожаловаться

Вы сейчас серьезно?!

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.04.2023)

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

ОН КУПИЛ ДИПЛОМ, А НЕ ПОДДЕЛАЛ ИЛИ ИЗГОТОВИЛ!

Тут актуальна именно:

УК РФ Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вы лучше не отвечайте мне, это не красит Вас. Изучайте уголовный кодекс внимательно, а не поверхностно.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис! По вашему вопросу:

---------------------------------------------------

1. Поскольку, если для красоты, так как этот диплом не предоставляет вашему знакомому никаких прав, и не освобождает его от каких-либо обязанностей, и он нигде его не использует, никому не продает... то и нет никакого состава преступления.

2. Уголовная ответственность по части 1 ст.327 Уголовного кодекса РФ, предусмотрена за:

Подделку официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях

3. Так что пусть вешает корку в рамке дома и ежедневно на неё любуется за рюмкой коньячка.. может даже хвастаться знакомым.

4. Главное-нигде не использовать.. не продавать

Спросить
Пожаловаться

Статья 324 УК РФ также предусматривает уголовную ответственность за Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей

В уголовном праве это называется "гипотеза"

То есть уголовная ответственность наступает только в том случае, если документ предоставляет какие-то права, или-освобождает от каких-либо обязанностей

Если ни того, ни другого нет, то и ответственности нет

Может украсить корку диплома лавровым венком

Спросить
Пожаловаться

Именно об этом и идет речь.

Если клиент его нигде не будет использовать, то никаких вопросов не возникнет.

Спросить
Пожаловаться

Да, знакомый нигде диплом светить не собирается, чисто для себя, как елку на новый год. Болтать всем налево и право тоже не собирается. Раз в год достать и потом убрать.

По работе вообще никак не пересекается, никаких прав, бонусов и так далее.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Тогда тут просто пусть у него лежит и все.

Но повторяю, я бы от греха от него избивался, так как в любом случае применима уголовная ответственность.

Спросить
Пожаловаться

Скажу конечно что бы избавился, вот только щекотливый момент, если накроют ту контору где делал диплом и найдут его данные то потом будет не весело

Спросить
Пожаловаться

Я вам в личном диалоге отвечу

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Денис.

Если приобрел без цели использования, то только ст.324 УК РФ, но хранить, конечно, не нужно.

Никакой красоты в поддельном дипломе нет, а вот возможность нарваться на неприятности - налицо.

Всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Уже час факт приобретения такого диплома грозит ответственностью по ст. 324 УК РФ.

Но если нигде это не показывать, ничего не будет. Не афишируйте о дипломе.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Уважаемый Денис!

Пусть Ваш друг лучше не хранит данную красоту, иначе могут быть неприятности у друга, а именно уголовная ответственность УК РФ Статья 324. Приобретение или сбыт официальных документов и государственных наград

Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей, а также государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Избавить необходимо, и ни где его не использовать, тогда ничего не будет.

Также на вопрос если накроют фирму, где изготовляли, то занимать позицию о том, что личные данные видимо были использованы данной фирмой в своей преступной деятельности, и друг незнает от куда у этих лиц его данные, возможно базу данных кто-то слил им.

Всего Вам наилучшего!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Денис!

Покупка диплома о высшем образовании подпадает под статью 324 Уголовного кодекса Российской Федерации о приобретении поддельных документов и предусматривает достаточно широкий спектр мер ответственности. Данное деяние влечет за собой наложение штрафа в сумме до 80 тысяч рублей, назначение исправительных работ сроком до 1 года и лишение свободы до трех месяцев.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Денис, здравствуйте!

Собственно в чем проблема!

Если эта бумажка висит у вашего знакомого, то это неподсудно, так как диспозиция ч.1 ст.327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков УК РФ императивно определяет, что

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков

Т.е. если он не использует поддельный диплом, не пытается кому-то продать, а просто радует его взгляд, то ответственности никакой не наступит

Спросить
Пожаловаться

Возможна квалификация описанных вами действий по двум статьям УК РФ, в зависимости от конкретных обстоятельств.

По статье 324 УК РФ наказуемы приобретение или сбыт официальных документов.

Официальными являются только настоящие дипломы, выдаваемые образовательными организациями в соответствии со ст.60 закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". То есть на настоящих бланках, с подлинными подписями и печатями, но при отсутствии фактов освоения гражданином образовательной программы и сдачи выпускных экзаменов.

Исполнителями преступления являются приобретатель (ваш знакомый) и сбытчик.

Ничего не изменится, если диплом уничтожить или не использовать по назначению, так как факты сбыта и приобретения все равно имели место.

Уничтожение только сокращает количество улик и вероятность обнаружения преступления.

Если же диплом подделан (как бланк, так и его содержание), тогда ответственность наступает по п.3 ст.327 УК РФ за приобретение в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей.

Под "использованием" понимаются действия лиц по извлечению пользы, выгоды, эффекта или других полезных свойств документа путём его предъявления, демонстрации, предоставления другим лицам.

Таким образом, покупка подлинного диплома всегда наказуема (в пределах срока давности привлечения к уголовной ответственности), покупка же поддельного диплома наказуема только при наличии цели его сбыта или использования по назначению.

Использование поддельного диплома по назначению тоже наказуемо, а просто хранение без цели сбыта (например, для личного созерцания) не является преступлением.

Спросить
Пожаловаться

Если просто для "красоты" без цели использования, то если не будет его нигде использовать, то ничего не будет. В случае же использования нужно понимать, что согласно части 3 ст.327 УК РФ приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков - наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.

Спросить
Пожаловаться

С одной стороны - это законченный состав преступления, предусмотренного статьей 324 УК РФ, в части незаконного приобретения официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей. Как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в постановлении от 17.12.2020 N 43 (пункт 1), под официальными документами, предоставляющими права или освобождающими от обязанностей, в статье 324 Уголовного кодекса Российской Федерации понимаются такие документы, в том числе электронные документы, которые создаются, выдаются либо заверяются в установленном законом или иным нормативным актом порядке федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления либо уполномоченными организациями или лицами (образовательными, медицинскими и иными организациями независимо от формы собственности, должностными лицами и лицами, выполняющими управленческие функции в коммерческих и некоммерческих организациях, экзаменационными, врачебными и иными комиссиями, нотариусами и пр.) и удостоверяют юридически значимые факты. С этой точки зрения покупка диплома образует состав вышеуказанного преступления. С другой - для возбуждения уголовного дела, в силу статьи 140 УПК РФ, нужны не только основания, но и повод, т.е.:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Если диплом куплен "для красоты", т.е. нигде не демонстрируется, не предъявляется при поступлении на работу и т.д. - повода для возбуждения уголовного дела не возникает, поэтому в описанной Вами ситуации Ваш знакомый к уголовной ответственности привлечён не будет, по принципу "не пойман - не вор". Такие дела.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Денис

Просто за то, что купил диплом и нигде его не использует-никакой ответственности нет и не будет. Если запланирует использовать диплом, то может быть при выявление купленного диплома привлечен к ответственности по ст. 324 УК РФ Незаконные приобретение или сбыт официальных документов, предоставляющих права или освобождающих от обязанностей

Спросить
Пожаловаться

Сдала часы для смены батарейки. Во время смены батарейки часовщик раздавил стекло в часах. Обещал вставить стекло, но вот уже 20 дней сделать это не может, т.к. часы овальной формы. Мною куплены часы (около полугода назад) за 6000 рублей (чек не сохранился). индивидуальный предриниматель (часовщик) говорит, что больше 1500 рублей он недаст. Часы необыкновенной красоты красоты и обидно, что из-за его халатности теряю любимую вещь. Что мне делать?

Я проходу курсы профессиональной переподготоки. Существует ли в этой сфере красный диплом (диплом с отличием) как в ВУЗах, который будет внешнем видом выглядеть по-другому?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня диплом выдан министерством образования Туркменистана в 1996 году, о том, что я поступила на курсы воспитателей при Главном управлении образования г.Ашхабада по специальности "воспитание в дошкольном учреждении" и мне присвоена квалификация "воспитатель дошкольного учреждения". Является ли мой диплом, дипломом о среднее специальном образовании. Спасибо.

Год назад вышла замуж сменила фамилию, через год было вручение диплома, диплом выдали на девичью фамилию, т.к не подала вовремя документы на смену фамилии, действителен ли такой диплом?

В 2015 году закончила колледж. Диплом о среднем специальном образовании выдали 1 июля 2015 года (в дипломе 96 процентов отлично, оценки по результатам ГИА-отлично, оценок удовлетворительно нет). На тот момент действовал стандарт №1186, согласно которому в красном дипломе отсутствовала пометка с отличием. 27 апреля 2015 года в этот стандарт внесли изменения, согласно которым указывается пометка с отличием, если диплом соответствует пункту 22. Но эти изменения вступили в силу только с 1 сентября 2015 года. Является ли мой диплом дипломом с отличием с 1 сентября 2015?

Утерян вкладыш к диплома (диплом есть) как можно восстановить вкладыш? Звонила в техникум, который я закончила более 30 лет назад, мне ответили, что надо подать объявление в газету. Так ли это?

Поскажите, если салон красоты обявил себя ликвидатором, можно ли требывать с генирального директора расторжение договора, в том числе и кредитного?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение