Можно ли претендовать на наследство, если папа не принял свою долю и умер

• г. Кирс

Мой папа не пришел принимать долю в наследстве после смерти своей мамы (моей бабушки). Отказ тоже не написал. На данный момент папа умер. Могу ли я претендовать на эту долю?

Ответы на вопрос (10):

Да, вправе. Следует обратиться к нотариусу. При отказе, обращайтесь с иском в суд.

Нотариусу нужно написать заявление?

Да

Да, Вы имеете такое право)))

Долю мог принять и другой наследник первой очереди.

Вы вправе подать заявление нотариусу и при отказе выдать документы обращаться в суд для решения вопроса.

А в заявлениии к нотариусу что писать?

Бланк заявления у нотариуса имеется, но в нём вы должны указать наследственное имущество, которое вы знаете.

Посмотрите реестр наследственных дел (Подробнее ➤, открывалось ли наследственное дело за умершей бабушкой и у нотариуса можете уточнить кто наследники и что принималось.

Можете, но как наследник папы, доказав, что он фактически принял наследство.

Если папа не принимал этого наследства, то у Вас этого права возникнуть не может.

Здравствуйте.

Вам нужен грамотный специалист по ведению наследственных дел.

Во-первых нужно узнать, открывалось ли н/дело и у какого нотариуса.

Во-вторых обратиться к нотариусу с заявлением об открытии н/дела после смерти бабушки и после смерти отца. Сделать это в 6 мес срок со дня смерти отца.

В-третьих - отец был прописан вместе с бабушкой на момент ее смерти или нет? Потому что если нет, то вам придется идти в суд и доказывать что "не верблюд")))).

В-четвертых - собрать документы, оценку, запрос в БТИ, свидетельства ЗАГС на обоих покойных, оплата госпошлин.

Если папа не был прописан с бабушкой на момент ее смерти, то придется идти в суд. Если с ней были прописаны вы, то возможно нотариус посчитает это фактическим принятием и тогда всё обойдется без суда. Если вы тоже не были прописаны - тогда суд. Если помимо отца были у бабушки еще дети или наследники по завещанию, то придется или судиться и сроки восстанавливать /дело почти всегда проигрышное/ или вступать в наследство, если есть фактическое принятие

ФАКТИЧЕСКОЕ ПРИНЯТИЕ - у тех наследников, которые были с покойным прописаны на момент его смерти. Им можно дело открыть хоть через 30 лет, они всё равно будут считаться не пропустившими срок. Все остальные если придут хоть через 1 день после 6 мес со дня смерти наследодателя - идут в суд восстанавливать сроки или факт принятия наследства.

Теоретически такое возможно, надо знать ситуацию со всеми наследниками вашей бабушки, принимал ли ваш отец иное наследство своей матери. Скорее всего, для получения доли в наследстве придется обращаться в суд.