Вопросы о доле в ипотеке при использовании материнского капитала

• г. Смоленск

У меня есть ипотека... Часть ипотеки погашена материнским капиталом. .. После снятия обременения на квартиру, я обязана выделить долю на детей и мужа... НО! Но ипотеку я брала до брака... Обязана ли долю выделить на мужа? И может ли потом на эту долю претендовать ребёнок мужа от первого брака? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

1. если вы ипотеку брали до брака то обязанность по ее погашению продолжается и в браке в сертификате на мат. капитал муж указан. Поэтому он может претендовать на долю в квартире как и дети. В случае его смерти его ребенок от первого брака может претендовать на его долю также как вы и ваши дети. Поэтому ничто не мешает выделить долю в минимальном размере и потом ее муж к примеру подарит вашим общим детям.