Силовики оказывают давление на бизнес, путем возбуждения уголовных дел, по статья 159 часть 2
597₽ VIP

• г. Красноярск

Силовики оказывают давление на бизнес, путем возбуждения уголовных дел, по статья 159 часть 2, подскажите, пожалуйста методы борьбы. Суть уголовного дела такова-заключён договор на оказание услуг, услуги выполнены в части-обман.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Ситуация, когда силовики оказывают давление на бизнес, является достаточно распространенной в России. В данном случае возбуждено уголовное дело по статье 159 часть 2 УК РФ (мошенничество), связанное с заключением договора на оказание услуг и обманом при его выполнении.

Для борьбы со силовиками необходимо принимать ряд мер:

Про ряд мер я соглашусь, каких ряд мер?

Это лучший ответ

Ответил Вам.

Стоит подать жалобу в Управление собственной безопасности, заявление в Следственный комитет по факту возможного злоупотребления должностными полномочиями, а также подать жалобу на незаконные действия в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Добрый день.

Стандартная схема. Есть единственный реальный выход из ситуации.

Это должностные преступления. Кругом порука и панибратство, кумовство, дележка и покровительство.

Обращаться нужно в УСБ. Это подразделение, с большим количеством оперативных работников, которые занимаются выявлением таких фактов.

Пишите заявление, будут проведены ОРМ, принято решение в порядке ст.144-145 УПК РФ.

Здравствуйте, Уважаемый гость!

1. Если у вас заключены договоры на оказание услуг и пусть даже часть выполнена, то это гражданский спор, который должен решаться в судебном порядке в соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

2. Возбуждать уголовные дела в соответствии с ч.2 ст. 159 УК РФ это ничто иное, полагаю, как оказание давления и попытка получить что-то от вас.

2. Нужно видеть какие есть у вас документы и уже на основании этого писать обращение в Прокуратуру вашего города (населенного пункта) в соответствии со ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" .

3. Также, вы вправе обратиться в суд с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ

Мошенничество - это хищение чужого имущества путём обмана либо злоупотребления доверием потерпевшего. Для квалификации мошенничества необходимо, чтобы умысел на неисполнение договорного обязательства возник у виновного заранее. В пункте 4 постановления Пленума Верховного суда РФ от 30.11.2017 №  48 "О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате" указано следующее:

В случаях, когда лицо получает чужое имущество или приобретает право на него, не намереваясь при этом исполнять обязательства, связанные с условиями передачи ему указанного имущества или права, в результате чего потерпевшему причиняется материальный ущерб, содеянное следует квалифицировать как мошенничество, если умысел, направленный на хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество, возник у лица до получения чужого имущества или права на него.

О наличии такого умысла могут свидетельствовать, в частности, заведомое отсутствие у лица реальной возможности исполнить обязательство в соответствии с условиями договора, использование лицом при заключении договора поддельных документов, в том числе документов, удостоверяющих личность, уставных документов, гарантийных писем, справок, сокрытие лицом информации о наличии задолженностей и залогов имущества, распоряжение полученным имуществом в личных целях вопреки условиям договора и другие.

Т.е. по буквальному толкованию указаний Пленума Верховного суда РФ, частичное неисполнение договорных обязательств, а также выполнение работ ненадлежащего качества не может влечь уголовную ответственность за мошенничество, а представляет собой деликт гражданско-правового характера. При этом, если рассматривать ситуацию с точки зрения гражданского законодательства, то лицо признается невиновным, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства (пункт 1 статьи 401 ГК). Т.е. если по результатам расследования уголовного дела будет установлено, что лицо в любом случае совершило все возможные в его ситуации разумные действия, направленные на соблюдение взятых обязательств по договору перед своими контрагентами, состав мошенничества будет отсутствовать, а уголовное дело - подлежать прекращению за отсутствием состава преступления, либо будет вынесен оправдательный приговор. Тут конкретных универсальных методов не существует, ибо каждое уголовное дело - строго индивидуально. Поэтому - ищите нормальных квалифицированных адвокатов, заключайте с ними соглашения в порядке статьи 25 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре, и пусть они выправляют ситуацию всеми способам, не запрещёнными законом. Такие дела.

Вам в прокуратуру надо обращаться либо в органы ФСБ РФ.

По обращению проведут должную проверку.

Срок рассмотрения 30 дней.

Пишите в простой письменной форме.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Добрый вечер, Уважаемый гость.

1)СМИ-— хороший союзник для жертвы прессинга, особенно при явном нарушении норм УПК, вымогательстве взятки, действиях по заказу. Огласка дисциплинирует следствие и суд — резонансное дело на контроле у надзорных органов. Но будьте реалистами: не каждое дело интересно СМИ. А если следователь возьмет с вас расписку о неразглашении материалов дела, за информацию для прессы вы можете лишиться свободы на срок до двух лет.

2) Прокуратура-может обжаловать акт следователя (и даже признать незаконным). Надзорное ведомство вступает в серьезные противоречия со Следственным комитетом.

3)Так же у нас работает онлайн-сервис по сбору жалоб представителей бизнеса на давление со стороны правоохранительных органов.

4)Для рассмотрения жалоб предпринимателей предусмотрена двухуровневая система. С одной стороны, они будут направляться в силовые структуры – в МВД, ФСБ, Генпрокуратуру и Следственный комитет РФ. С другой стороны, если обращение к силовикам не возымело эффекта, для независимой экспертной оценки обращение изучат представители предпринимательского сообщества и бизнес-омбудсмен.

5)Обращения можно оставлять в специальной форме на сайте платформы «За бизнес» - забизнес. Рф.

6)ст. 124-125 УПК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ"

Это лучший ответ

Методы борьбы можно разделить на три большие группы.

Первая заключается в использовании ресурсов УСБ МВД РФ для вскрытия вымогательства или незаконной помощи конкурентам со стороны коррумпированных сотрудников МВД и привлечения их за коррупционные правонарушения.

Задачами управления являются предупреждение, выявление и пресечение правонарушений, планируемых к совершению, совершенных либо совершаемых сотрудниками, гражданскими служащими и работниками системы МВД России, а также выявление их коррупционных связей (п.10.5 Положения о Главном управлении собственной безопасности Министерства внутренних дел Российской Федерации (утв. Приказом МВД России от 16 июня 2011 г. N 679).

Обращение в Управление и его территориальные органы возможно на основе норм ст.141-145 УПК РФ (при проверке сообщений о преступлениях), а таже в порядке ст.5, 10 и 11 закона от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".

Вторая группа связана с пресечением процессуальных правонарушений при производстве по уголовным делам и делам предварительной проверки заявлений о преступлениях, осуществляемых по жалобам в органы прокуратуры на основе ст.124-125 УПК РФ, а также в соответствии со ст.19 ГПК РФ, которой предусмотрено, что действия (бездействие) и решения

органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания и дознавателя могут быть обжалованы в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Третья группа мер связана с эффективной самозащитой проверяемых лиц в ходе дачи пояснений и допросов:

1. Имеет смысл отказаться от участия в любых мероприятиях по расследованию дела без привлечения адвоката.

2. Не подписывать процессуальные документы без совета с адвокатом.

3. Не пытайтесь "решить вопрос" мирным путем с якобы потерпевшим, который подал заявление. Эти попытки могут быть преподнесены как давление на потерпевшего.

4. Соблюдать осмотрительность при сборе доказательной базы полицией и при исполнении требований о представлении документов. Следует учитывать. Что именно письменные документы лежат в основе любого дела.

5. Соблюдать согласованную с адвокатом стратегию защиты на всех этапах проверки, следствия и судебного разбирательства.