Отмененный приговор суда о переквалификации статьи по делу, осужденному в 2004 году

• г. Камбарка

Осужден приговором суда 04.11.2004 г. по ст. 159 часть 3 УК РФ к трем годам лишения свободы общего режима за события 1998 года. Данный приговор отменен ВС в марте 2005 г. и направлен на новое рассмотрение. В мае 2005 года прокурор в суде переквалифицировал ч 3 ст 159 УК РФ на ч 2 ст. 159 УК РФ. со ссылкой на ФЗ 162 от 08.12.2003 г. Приговором суда со ссылкой на статья 78 часть 1 п.Б УК РФ дело прекращено за истечением срока привлечения к уголовной ответственности. Однако реальный срок наказания 3 года отбыт полностью.

Возможно ли было переквалифицировать часть 3 ст 159 УК РФ на часть 2 ст 159 УК РФ в ноябре 2004 года при вынесении приговора?

Ответы на вопрос (2):

Ответы на ВСЕ ВАШИ ВОПРОСЫ, Вы можете узнать в частной консультации у выбранного юриста. Заказывайте работу или на почту, или в личной переписке.

Здравствуйте, Елена! Да, возможно было, но своевременно это было не сделано. Суд без заявления осужденного сам переквалифицировать не мог.