Будет ли брак, зарегистрированный на Шри Ланке, иметь юридическую силу в России.

• г. Москва

Будет ли брак, зарегистрированный на Шри Ланке, иметь юридическую силу в России.

Ответы на вопрос (2):

К сожалению Вы не написали между гражданами каких гос-в заключается брак, что очень важно. Но тем не менее я постараюсь предусмотреть все возможные варианты.

1. Если брак заключается между гражданами РФ, между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства за пределами территории РФ с соблюдением законодательства государства, на территории которого он заключается, то такой брак признается действительным в России, но при этом должны быть соблюдены нормы ст. 14 СК РФ, препятствующие заключению брака.

Ст. 14 СК РФ не допускает заключение брака: а) между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом браке. б) между близкими родственниками: в) между усыновителями и усыновляемыми. г) между лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства. Если требования ст. 14 СК будут нарушены, то такой брак будет недействителен на территории РФ.

2. Браки между иностранными гражданами заключенные за пределами территории РФ с соблюдением законодательства на территории которого они заключены признаются в РФ без каких-либо оговорок.

Будет. Не забудьте поставить апостиль на свидетельстве о браке. С уважением,