Можно ли выйти на пенсию имея 9 календарных лет службы и 20 льготных лет, была служба по контракту 1 год за 3

• г. Оренбург

Можно ли выйти на пенсию имея 9 календарных лет службы и 20 льготных лет, была служба по контракту 1 год за 3

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Вам нужно на сайте СФР посмотреть в личном кабинете свой официальный стаж и ИПК. В случае если достаточно можете выйти на пенсию.

Спросить
Пожаловаться

А что за СФР и ИПК у военнослужащих? Какие-то новые изменения в законодательстве? Не слышал о таких аббревиатурах раньше

Спросить
Пожаловаться

Вы уже давно бы должны быть на пенсии

Спросить
Пожаловаться

В законе 4468-1 "О пенсионном обеспечении..." установлена минимальная выслуга 20 лет, и учитывается при этом общая выслуга (т.е. с учётом льготной). Про "календари" там нет упоминания, так что препятствий для выхода на пенсию по выслуге не усматривается. Но лучше уточните в пенсионном подразделении, может в каких-то иных законах или подзаконных актах указан минимальный порог "календарей"

Спросить
Пожаловаться

В приказе об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части указывается выслуга лет в календарном и в льготном исчислении.

При наличии 20 лет выслуги в любом исчислении возникает право на пенсию по выслуге лет по пункту "а" части первой статьи 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1

Из анализа правовых норм следует, что в ст. 13 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. N 4468-1 закреплены условия назначения пенсии за выслугу лет, согласно которым пенсия за выслугу лет назначается независимо от возраста лицам, уволенным с военной службы, службы в органах внутренних дел, службы в Государственной противопожарной службе, службы в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, службы в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, службы в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, если их выслуга на день увольнения составила 20 лет и более, льготных или календарных

(пункт "а" части первой статьи 13).

В изъятие из данного правила пенсия за выслугу лет может быть назначена и лицам, имеющим на ДЕНЬ УВОЛЬНЕНИЯ менее 20 лет выслуги , но при наличии у них не менее 25 календарных лет общего трудового стажа, из которых не менее 12 лет и шести месяцев должна составлять военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации.

При этом законодатель установил дополнительные условия ее назначения:

достижение на день увольнения предельного возраста пребывания на службе,

а при увольнении со службы в связи с состоянием здоровья или организационно-штатными мероприятиями

- достижение 45-летнего возраста , закрепив периоды стажа, включаемого в общий трудовой стаж при определении права на пенсию за выслугу лет.

(пункт "б" части первой статьи 13)

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

3. В выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитывать на льготных условиях:

б) один месяц службы за три месяца:

в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, в советских партизанских отрядах и соединениях в период боевых действий;

в воинских частях, штабах и учреждениях, не входивших в состав действующей армии, и органах внутренних дел, находившихся в период Великой Отечественной войны в городах-героях: Одессе - с 10 августа по 16 октября 1941 г., Ленинграде - с 8 сентября 1941 г. по 27 января 1944 г., Севастополе - с 5 ноября 1941 г. по 4 июля 1942 г. и Сталинграде - с 12 июля по 19 ноября 1942 г.;

время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях вследствие ранений, контузий, увечий или заболеваний, полученных в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии;

время участия военнослужащих (в том числе проходивших службу по призыву), а также лиц, указанных в абзаце одиннадцатом пункта 1 настоящего постановления, в боевых операциях по ликвидации националистического подполья на территории Украины, Белоруссии, Латвии, Литвы и Эстонии в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г., а при получении в этих операциях ранения, контузии или увечья - и время непрерывного нахождения на излечении в лечебных учреждениях;

в составе 64-го истребительного авиационного корпуса, принимавшего участие в боевых действиях, в период с ноября 1950 г. по июль 1953 г.;

в воинских частях, штабах и учреждениях, находившихся на территории Венгрии в период боевых действий в этой стране, - с 24 октября по 10 ноября 1956 г., **************

Спросить
Пожаловаться

9 лет календарных 21 гад льготных служба в преднестровском регионе могу я уволится на пенсию с этой выслугой.

2 года срочной службы, 8.5 лет служба в УИС, 13.6 лет служба ВС, везде год за 1.5. Возраст 45 лет. Положена ли пенсия за выслугу лет по смешанному стажу?

У меня 14 лет календарных 19 лет льгодних стаж сколько лет надо служить чтобы ити на военую пенсиу.

Военный стаж 17 лет календарных, 30 лет льготных, мне 45 лет, положына мне квартира.

Военная служба по контракту 10 лет календарных и 8 лет льготных, положена ли квартира, если увольнение по окончании контракта? Ирина.

Скажите пожалуйста, учитывается ли три года учебы в спту, при выходе на смешанную пенсию ПОСЛЕ 2 х лет службы в армии, и 9 лет службы ФСКН, и 15 лет гражданского стажа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пенсионер ФСИН. Общая в погонах служба календарных-15 лет, льготная выслуга-24 года. На жильё встал до 2005 года. Шанс получения жилья-если есть-на что ссылаться?

Сохранится при переезде на материк военная пенсия состоящая из 19 лет службы на материке и 10 лет службы на сахалине. Общий стаж работы на сахалине 21 год из них 10 лет службы в правоохранительных органах и 11 лет в качестве государственного служащего в одной организации.

У меня 12 лет службы в ОВД 10 лет службы вармии входят ли года службы в ОВД в расчет субсидии на жилье.

Могу ли расчитывать на пенсию по выслуге лет МО, если срок службы составляет 15 лет календарных и 6 лет льготных?

Военнаю ипотеку не надо возвращать после 20 лет службы календарной или льготной Вопрос льготной службы начисляемой за прыжки служение вдв и т.д или начисляемой за службу в районах крайнего севера с неблагоприятной климатической обстановкой?

Я капитан запаса, выслуги 11 лет календарных, льготных нет, уволился по окончанию контракта с МО РФ в августе 2018, после перерыва в 1 год устраиваюсь в полицию, Квартиру по военной ипотеке не брал, разъясните пожалуйста что станет с моими накоплениями как участника НИС и какой порядок и сроки получения жилья в полиции с учетом выслуги в МО?

Могу ли я уйти на пенсию имея 13 лет календарных и 8 льготных лет, общая выслуга 21 год. работаю в вв мед.

Выслуга 13 лет календарей,20 лет льготных. Могу ли я по окончанию контракта уводиться и забрать накопительные средства? И потратить на покупку жилья в гражданскую ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение