Что делать? Как выкупить у него долю?

• г. Самара

Я собственник дома, есть несовершеннолетняя дочь. Муж умер. Сын от первого брака подал в суд на раздел имущества. Суд присудил мне 1,6 от дома и участка, дочери так же и сыну так же. Сделали оценку, хотим выкупить у сына долю. Не согласен с ценой, требует больше. Что делать? Как выкупить у него долю?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Ситуация, которую вы описали, является достаточно сложной и требует внимательного рассмотрения. Вам необходимо понимать свои права и обязанности как собственнику дома.

В соответствии с законодательством РФ каждый из наследников имеет право на равную долю в наследуемом имуществе. Суд присудил вам, вашей несовершеннолетней дочери и сына от первого брака по 1/3 части от недвижимости.

Если вы хотите выкупить у своего сына его часть недвижимости, то для начала нужно определиться со стоимостью этой части. Для этого проводится оценка объекта недвижимости специальными организациями или экспертами.

Если вашему сыну предложена цена за его долю владения объектом недвижимости (доля) меньше той цены, которую он бы хотел получить за её продажу - это может быть причиной конфликта между всемирным разделением имуществa.

В таких случаях возможны две альтернативные стратегии: либо попробуйте договориться с вашим сыном о более высокой цене, либо обратитесь в суд для решения спора.

Надеюсь эта информация была полезной для вас!

Оценку сделали, все бумаги есть. По оценке стоимомсть доли сына 160 000. Он не согласен, говорит требует 400000. Как быть, если я хочу честно отдать сумму, которую оценили? Он же не имеет права требовать больше? Исходя из чего, он требует завышенную сумму?

Вы вправе подать в суд иск и он может решить выплатить рыночную стоимость доли ответчика (сына, в вашем случае 160 тыс. руб.).

Задача - собрать документы доя суда, составить иск, правильно сформулировать исковые требования. Расходы на представителясуд взыщет с ответчика в пользу истца при удовлетворении иска.

Можно тогда по суду это сделать, принудительным выкупом, подав исковое заявление в суд.