Страховой стаж и служба в СА

• г. Екатеринбург

Я мужчина 1967 г. р. проходил службу в рядах СА 2 года в 1986-1988 годах. Будет ли мне засчитан этот период в страховой стаж при досрочном выходе на пенсию. На данный момент общий трудовой стаж 37 лет

Ответы на вопрос (5):

Служба в СА входит в страховой стаж если ей предшествовало и (или) за ней следовал период работы и (или) иной деятельности (независимо от продолжительности) согласно ч.1,2 ст.12 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях".

Согласно Закону Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", военнослужащим, включая призывников и лиц, проходивших военную службу по контракту, учитывается военный стаж в общий трудовой стаж при расчете пенсии.

Ваше служение в рядах СА в период с 1986 по 1988 годы будет учтено при расчете вашего общего трудового стажа для целей получения трудовой пенсии. При досрочном выходе на пенсию вы можете учесть этот период военной службы в общем стаже для определения права на пенсию и расчета ее размера.

Однако, для более точной информации и расчета пенсии в вашей конкретной ситуации рекомендуется обратиться в социальный пенсионный фонд или пенсионный фонд вашего региона. Они смогут предоставить детальную информацию о процедуре учета военного стажа и помочь вам с расчетом размера пенсии с учетом вашего общего трудового стажа и военного стажа.

Согласно статье 24 Федерального закона от 12.12.2013 N 406-ФЗ "О страховых пенсиях", военнослужащие срочной службы имеют право на страховую пенсию по старости, которая назначается при наличии общего страхового стажа не менее 20 лет (статья 20) и достижении возраста 60 лет для мужчин (статья 19).

Согласно Приказу Пенсионного фонда Российской Федерации от 31.03.2016 № 224 п "Об утверждении Порядка исчисления страхового стажа для целей назначения страховой пенсии", при определении общего страхового стажа учитывается стаж работы в том числе на должностях государственной гражданской службы, в органах внутренних дел, на должностях уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств, в органах федеральной службы безопасности, органах военной разведки и других военных формированиях, служба в армии и военно-морском флоте Российской Федерации, а также периоды обучения в учебных заведениях, если обучение проходило на условиях учебно-трудового договора с выплатой стипендии (пункт 6.2).

Таким образом, ваш стаж в рядах СА должен учитываться при определении общего страхового стажа для целей назначения страховой пенсии. Если общий страховой стаж составляет не менее 20 лет и вы достигли возраста 60 лет, то вы можете получить страховую пенсию по старости.

С 24 февраля 2022 года, военная служба по ПРИЗЫВУ включается (засчитывается) в страховой стаж при исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для лиц, имеющих страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), и страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет

Мужчина 1967 г.р., в общем порядке по ст.8 ФЗ, приобретает право на страховую пенсию с 65 лет (60 лет +60 месяцев)

При наличии страхового стажа 42 лет, возникает право на досрочное назначение страховой пенсии по старости по ч.1.2 ст.8 ФЗ, на 24 месяца ранее возраста 65 лет, то есть в 63 года (65 лет-24 месяца)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста, предусмотренного частями 1 и 1.1 настоящей статьи, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины).

Приложение 6

к Федеральному закону

"О страховых пенсиях"

ВОЗРАСТ,

ПО ДОСТИЖЕНИИ КОТОРОГО ВОЗНИКАЕТ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ

В СООТВЕТСТВИИ С ЧАСТЬЮ 1 СТАТЬИ 8, ПУНКТАМИ 3 И 4 ЧАСТИ 2

СТАТЬИ 10, ПУНКТОМ 21 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 30 (В ОТНОШЕНИИ ЛИЦ,

ИМЕЮЩИХ ПРАВО НА СТРАХОВУЮ ПЕНСИЮ ПО СТАРОСТИ ПО ДОСТИЖЕНИИ

СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ВОЗРАСТА) И ПУНКТОМ 6 ЧАСТИ 1 СТАТЬИ 32

НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

Год

Возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию

Мужчины

Женщины

V + 12 месяцев

V + 24 месяца

V + 36 месяцев

V + 48 месяцев

2023 и последующие годы

V + 60 месяцев

Год достижения лицом возраста V.

V - возраст, по достижении которого возникает право на страховую пенсию в соответствии с частью 1 статьи 8, пунктами 3 и 4 части 2 статьи 10, пунктом 21 части 1 статьи 30 и пунктом 6 части 1 статьи 32 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года. (60 муж /55 жен)

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

С 01.01.2023 в ч. 1 ст. 11 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 237-ФЗ). См. будущую редакцию.

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в ч. 2 ст. 11 вносятся изменения (ФЗ от 14.07.2022 N 237-ФЗ). См. будущую редакцию.

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

КонсультантПлюс: примечание.

Ч. 1 ст. 12 (в ред. ФЗ от 06.03.2019 N 25-ФЗ) распространяется в том числе на судей, ставших инвалидами до 06.03.2019 вследствие причин, не связанных со служебной деятельностью.

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 11 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2018 N 536-ФЗ, от 01.10.2019 N 328-ФЗ)

2) период получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности;

12) период пребывания в добровольческом формировании, содействующем выполнению задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, в период мобилизации, в период действия военного положения, в военное время, при возникновении вооруженных конфликтов, при проведении контртеррористических операций, а также при использовании Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее - период пребывания в добровольческом формировании).

(п. 12 в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

Статья 13. Порядок исчисления страхового стажа

1. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи. В случае совпадения по времени периодов, предусмотренных статьями 11 и 12 настоящего Федерального закона, при исчислении страхового стажа учитывается один из таких периодов по выбору лица, обратившегося за установлением страховой пенсии.

(в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

8. При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

9. При исчислении страхового стажа лиц, указанных в части 1.2 статьи 8 настоящего Федерального закона, в целях определения их права на страховую пенсию по старости в страховой стаж включаются (засчитываются) периоды работы и (или) иной деятельности, предусмотренные частью 1 статьи 11 настоящего Федерального закона, а также периоды, предусмотренные пунктами 1 (периоды прохождения ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ, периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы), 2 и 12 (периоды участия в специальной военной операции) части 1 статьи 12 настоящего Федерального закона. При этом указанные периоды включаются (засчитываются) без применения положений части 8 настоящей статьи. Периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании исчисляются с применением положений части 10 настоящей статьи.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

10. При исчислении страхового стажа периоды участия в специальной военной операции в период прохождения военной службы, в период пребывания в добровольческом формировании засчитываются в страховой стаж в двойном размере.

(часть 10 введена Федеральным законом от 04.11.2022 N 419-ФЗ)

Вы не уточнили, по какому основанию будет досрочная пенсия. Если с учетом большого стажа 42 года, то подробно здесь

Подробнее ➤

Да, в соответствии с законодательством РФ, служба в рядах СА засчитывается в общий трудовой стаж при расчёте пенсии. При досрочном выходе на пенсию необходимо иметь общий стаж не менее 42 лет (для мужчин) и достигнуть возраста 60 лет. Таким образом, если ваш общий трудовой стаж составляет 37 лет, то вам необходимо будет продолжить работать ещё 5 лет, чтобы получить право на досрочную пенсию.